» » Йоббик инициирует референдум, чтобы предотвратить возможный выход Венгрии из ЕС

Йоббик инициирует референдум, чтобы предотвратить возможный выход Венгрии из ЕС

Оппозиционная венгерская партия "Йоббик" в понедельник подала в Национальную избирательную комиссию (НИК) предложение о назначении референдума. Инициатива направлена на то, чтобы венгерский парламент не мог принять никакого решения, которое может привести к выходу Венгрии из ЕС, сказал председатель партии "Йоббик" Мартон Дьёндьёши.
Йоббик инициирует референдум, чтобы предотвратить возможный выход Венгрии из ЕС

TASR сообщает на основе сообщения информационного агентства MTI.

Предотвращение и инициатива

"Конституция запрещает созывать референдум по вопросу об обязательствах по международному договору, в то время как правительство может принять решение о выходе из Союза в любое время большинством в две трети голосов в парламенте", - сказал Дьёндьёши журналистам.

Он уточнил, что предлагаемый плебисцит задаст такой вопрос: "Согласны ли вы с тем, что парламент не должен поддерживать никакие предложения или инициативы, которые могут привести к выходу Венгрии из Европейского Союза?".

Давняя угроза

Лидер "Йоббик" напомнил, что три года назад, во время кампании по выборам в европарламент, его партия уже формулировала вопрос о том, "позволят ли они премьер-министру Виктору Орбану вывести Венгрию из ЕС". Остальные оппозиционные партии в то время лишь улыбнулись на этот вопрос, но после выступления премьер-министра Венгрии 23 июля на 31-м Летнем университете венгров в румынском городе Байле Тушнад, Дьёндьёши сказал, что совершенно ясно, что это и есть цель Орбана.

В минувшие выходные Иштван Уйхели, евродепутат от Венгерской социалистической партии (MSZP), также объявил, что будет инициировать народное голосование за подтверждение членства Венгрии в Европейском Союзе.
Опубликовано: 9-08-2022, 10:09

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail