» » Военные Тайваня ответили на действия Пекина, отрабатывая ответ на нападение Китая

Военные Тайваня ответили на действия Пекина, отрабатывая ответ на нападение Китая

Во вторник армия Тайваня провела артиллерийские военные учения со стрельбой боевыми патронами. Идея заключалась в том, чтобы смоделировать реакцию острова на возможное нападение Китая.
Военные Тайваня ответили на действия Пекина, отрабатывая ответ на нападение Китая

Учения прошли в то время, когда Китай в последние дни проводил крупномасштабные маневры вокруг Тайваня. Об этом сообщает находящийся там корреспондент AFP.

Учения начались в уезде Пингтунг на юге страны вскоре после 8:40 утра по местному времени (02:40 CEST) и закончились менее чем через час, по словам представителя тайваньской армии.

Тайвань: Китай готовится к вторжению

В понедельник китайские военные объявили о продолжении военных учений в районах вокруг Тайваня. Масштабные маневры начались в прошлый четверг и первоначально должны были закончиться в воскресенье.

Министр иностранных дел Тайваня Жозеф Ву Чаоси во вторник заявил, что Китай готовится к вторжению с помощью этих маневров, сказав, что его реальным намерением является "изменение статус-кво" в этом районе или на Тайване.

Китай начал маневры всего через день после того, как спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси покинула Тайвань. Этот визит сделал ее самым высокопоставленным представителем США, посетившим Тайвань за последние 25 лет. В то же время она возмутила Пекин.

Действительно, Китай считает Тайвань частью своей территории и пытается изолировать его дипломатически. Поэтому Пекин рассматривает поездки иностранных чиновников на Тайвань как знак признания независимости острова. Она рассматривает визит спикера Палаты представителей Конгресса США как провокацию.

Учения на Тайване продолжатся в четверг

В четверг, помимо вторника, на Тайване пройдут военные учения, связанные с операциями по борьбе с высадкой десанта, в которых примут участие сотни солдат и около 40 гаубиц, говорится в заявлении местной армии.

Представитель армии заявил, что маневры проводятся не в ответ на китайские учения, а были запланированы ранее.

AFP напоминает, что на Тайване, который живет под постоянной угрозой нападения со стороны Пекина, подобные учения - имитирующие китайское вторжение - проводятся регулярно.
Опубликовано: 9-08-2022, 09:57

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail