» » Электронная почта канцлера Германии Олафа Шольца расследуется полицией

Электронная почта канцлера Германии Олафа Шольца расследуется полицией

Следователи в марте изучили электронные письма, датированные 1 января 2015 года, когда Олаф Шольц был мэром Гамбурга (северная часть), пост, который он занимал до своего назначения в 2018 году на должность министра финансов в бывшем правительстве во главе с канцлером Ангелой Меркель.
Электронная почта канцлера Германии Олафа Шольца расследуется полицией

Скандал CumEx, мошенничество, впервые раскрытое в 2017 году, касается хитроумной схемы оптимизации налогов, применяемой банками, которая позволяет иностранным инвесторам снижать налоги на дивиденды.

Обвинения по этому делу в Германии были предъявлены десяткам людей, включая банкиров, трейдеров, юристов и финансовых консультантов. В общей сложности, целевой аудиторией являются десять стран.

Среди банков, которым предъявлены обвинения, был гамбургский "Варбург", который должен был вернуть 47 млн евро немецкому портовому городу, но муниципалитет отказался в 2016 году.

Следователи пытаются выяснить, оказывали ли политические лидеры - в том числе Олаф Шольц, мэр города - давление на муниципальные налоговые органы, чтобы прекратить взимание сборов. В пятницу Олаф Шольц должен быть вновь допрошен парламентским комитетом в Гамбурге о своей роли в этом деле.

Его пресс-секретарь Штеффен Хебестрайт заявил в интервью газете Hamburger Abendblatt, что Шольц не знал о расследовании его электронной переписки и что "ему больше нечего скрывать".

По сообщениям немецких СМИ, решение об отказе от погашения задолженности перед банком Варбурга было принято вскоре после обсуждения между тогдашним мэром города Олафом Шольцем и Кристианом Олеариусом, тогдашним главой банка.

Олаф Шольц отрицает, однако, что он оказывал давление на налоговые органы Гамбурга с целью прекращения взимания этих сборов.

Опубликовано: 9-08-2022, 09:54

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail