» » ЕС критикует решение России закрыть московское представительство DW

ЕС критикует решение России закрыть московское представительство DW

Решение России закрыть московский офис немецкой вещательной компании Deutsche Welle "неприемлемо и не имеет оправдания", осудил в пятницу дипломатию Европейского союза представитель Брюсселя, сообщает AFP, по информации agerpres.

"Это плохая новость и плохое развитие событий" в нынешних напряженных отношениях между Россией и западными странами, сказал Питер Стано, пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля.
ЕС критикует решение России закрыть московское представительство DW

Это заявление было сделано на ежедневной пресс-конференции Европейской комиссии в Брюсселе, на следующий день после подавления Москвы, которое уже решительно осудило правительство Германии.

В четверг Россия приказала закрыть местное бюро немецкой международной вещательной компании Deutsche Welle в отместку за запрет на вещание российского телеканала RT в Германии.

Закрытие офиса Deutsche Welle - это первый случай в постсоветской истории для крупного западного медийного учреждения.

В течение последних 30 лет Кремль избегал нападок на иностранные СМИ, в то время как российский медиа-сектор был взят под контроль после прихода к власти Владимира Путина в 2000 году.

Но по мере ухудшения отношений с Западом эта политика изменилась, в частности, в связи с высылкой журналиста Би-би-си и голландского репортера в 2021 году.

Ответные меры", объявленные Москвой в четверг, включают "закрытие местного офиса" Deutsche Welle, "лишение аккредитации всех сотрудников" этого офиса и "прекращение вещания" этого медийного учреждения на территории России.

Как и Берлин, Петер Стано отметил, что репрессии были непропорциональными, учитывая, что первоначальная проблема заключалась в отсутствии у российской станции лицензии на вещание в Германии.

Такая реакция российских властей "не имеет абсолютно никакого отношения к работе Deutsche Welle в России", - сказал он.

К сожалению, это "иллюстрирует продолжающееся нарушение свободы СМИ и их презрение к независимости", - добавил пресс-секретарь Боррелла.
Опубликовано: 4-02-2022, 18:06

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail