» » Урсула фон дер Ляйен обещает "надежный и всеобъемлющий" пакет санкций против России

Урсула фон дер Ляйен обещает "надежный и всеобъемлющий" пакет санкций против России

Европейский союз подготовил "надежный и всеобъемлющий" пакет санкций для России, если она продолжит агрессию против Украины, заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью газетам Handelsblatt и Les Echos, сообщило в пятницу агентство Рейтер, по данным agerpres.
Урсула фон дер Ляйен обещает "надежный и всеобъемлющий" пакет санкций против России

Эти финансовые и экономические санкции включают "ограничение доступа к иностранному капиталу" и "контроль над экспортом, особенно технических товаров", сказала она.

Спорный газопровод "Северный поток - 2" также является объектом санкций. Его ввод в эксплуатацию зависит от "поведения России", сказал председатель ЕК.

"Конечно, близкие к (президенту России Владимиру) Путину и олигархи могут значительно пострадать", - добавила фон дер Ляйен.

Россия, которая аннексировала Крымский полуостров у Украины в 2014 году и поддерживает сепаратистов на востоке страны, разместила около 100 000 военнослужащих у украинской границы, требуя гарантий безопасности от Запада, включая обещание, что Украина не вступит в НАТО. В четверг Кремль обвинил Вашингтон в игнорировании его призывов к деэскалации, на следующий день после того, как США объявили, что направят почти 3000 дополнительных военнослужащих в Польшу и Румынию, напоминает Reuters.
Опубликовано: 4-02-2022, 18:05

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail