» » Россия заявила Германии, что она открыта для прекращения спора о СМИ

Россия заявила Германии, что она открыта для прекращения спора о СМИ

Россия передала в пятницу, что ответит добром на добро, если Германия предпримет действия по прекращению разногласий в СМИ, но продолжит спор, если Берлин сделает то же самое, сообщает Reuters, по данным agerpres.
Россия заявила Германии, что она открыта для прекращения спора о СМИ

В четверг Россия приказала закрыть местное бюро немецкой международной вещательной компании Deutsche Welle в отместку за запрет на вещание российского телеканала RT в Германии.

Сотрудники Deutsche Welle в Москве должны были сдать аккредитацию в МИД России в пятницу. DW сообщила на своем сайте, что ее московская команда прекратила работу в пятницу утром.

Спор в СМИ еще больше обострил отношения между Россией и Германией в то время, когда они уже находятся под давлением из-за сроков запуска газопровода "Северный поток 2", который еще не получил "зеленый свет" от немецких регулирующих органов.

Канцлер Германии Олаф Шольц должен отправиться в Москву 15 февраля для переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

Говоря о споре в СМИ, пресс-секретарь Министерства иностранных дел России Марина Захарова на своей еженедельной пресс-конференции заявила, что теперь мяч находится в суде Германии.

"Если Германия обострит ситуацию, мы ответим тем же. Если Германия решит нормализовать ситуацию, мы ответим тем же - мы точно так же готовы нормализовать ситуацию", - сказала она.

Константин Косачев, вице-спикер верхней палаты российского парламента, сказал, что Путин и Шольц обсудят этот спор на своей встрече. Он сказал, что Россия готова отменить свое решение по Deutsche Welle, если Германия изменит свою позицию по RT DE.

Ирина Филатова, работающая в русскоязычной службе Deutsche Welle в Германии, сказала, что решение Москвы стало "огромным шоком" для сотрудников.

"Мы ожидали некоторых мер после того, как RT был запрещен в Германии. Но мы не ожидали, что эти ответные меры российских властей будут настолько жесткими", - сказала она.

Опубликовано: 4-02-2022, 17:58

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail