» » Конфликт в Эфиопии: Байден призывает обеспечить беспрепятственный доступ для работников гуманитарных организаций

Конфликт в Эфиопии: Байден призывает обеспечить беспрепятственный доступ для работников гуманитарных организаций

Президент США Джо Байден призвал к беспрепятственному доступу гуманитарных работников на встрече с премьер-министром Эфиопии Абием Ахмедом по поводу конфликта в восточноафриканской стране. Высокопоставленный представитель Белого дома сообщил, что США также призывают противников договориться о прекращении огня и начать переговоры по урегулированию конфликта.
Конфликт в Эфиопии: Байден призывает обеспечить беспрепятственный доступ для работников гуманитарных организаций

Эфиопские военные не должны продвигаться в спорный регион Тиграй и должны прекратить авиаудары, заявил чиновник в понедельник днем (по местному времени). "Военного решения этого конфликта не существует", подчеркнул он. В настоящее время, сказал он, похоже, есть шанс добиться прогресса в разрешении конфликта, но для этого обе стороны должны воспользоваться этой возможностью.

Во время телефонного разговора Байдена с Абием беспрепятственный доступ гуманитарных работников во все районы Эфиопии был "в центре внимания", добавил чиновник.

Военный конфликт в Эфиопии начался чуть более года назад, когда Абий начал свергать Народный фронт освобождения Тиграя (TPLF), который находился у власти в Тиграе. TPLF доминировал в Эфиопии на протяжении 25 лет, пока Абий не пришел к власти в 2018 году. Многие жители Тиграя чувствуют себя непредставленными центральным правительством и требуют большей автономии. Столкновения привели к серьезному гуманитарному кризису на севере страны. Обе стороны конфликта обвиняются в зверствах.
Опубликовано: 11-01-2022, 09:39

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail