» » США и Россия настаивают на своих позициях в украинском кризисе

США и Россия настаивают на своих позициях в украинском кризисе

В кризисе на Украине США и Россия изначально настаивали на своих известных позициях во время переговоров в Женеве. Переговоры в понедельник были посвящены размещению российских войск на границе с Украиной и требованию Москвы предоставить гарантии безопасности от НАТО.
США и Россия настаивают на своих позициях в украинском кризисе

Западный оборонный альянс обвиняет Россию в разжигании напряженности и требует от Москвы первых шагов к разрядке. Переговоры продолжались и во второй половине дня.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков сказал российскому государственному телевидению в самом начале: "Американская сторона должна быть готова к компромиссу". Россия, по его словам, сформулировала четкие позиции на самом высоком уровне, от которых "не может быть простого отклонения". Представитель США на переговорах, заместитель госсекретаря Венди Шерман, написала в Твиттере: "Мы выслушаем российские опасения и поделимся своими, но мы ясно дали понять, что не будем обсуждать европейскую безопасность без наших союзников и партнеров".

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал западный альянс не идти на уступки. "Холодная война закончилась, сферы влияния тоже", написал он в Twitter.

Украина опасается вторжения. Россия отрицает подобные планы. Москва видит угрозу для себя в присутствии американских войск и вооружений в Европе и настаивает на праве на самооборону. Москва требует гарантированного прекращения расширения НАТО на восток и вывода американского оружия и войск из региона. Американцы отвергают это. Каждая страна сама решает, к какому альянсу она хочет присоединиться.
Опубликовано: 11-01-2022, 09:37

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail