» » Американские сенаторы заявляют, что санкции Круза в отношении "Северного потока-2" могут повредить отношениям с Германией

Американские сенаторы заявляют, что санкции Круза в отношении "Северного потока-2" могут повредить отношениям с Германией

Несколько сенаторов-демократов США после встречи с представителями администрации Байдена в понедельник заявили, что, по их мнению, санкции против российского газопровода "Северный поток 2", поддерживаемые сенатором-республиканцем Тедом Крузом, могут повредить отношениям с Германией.
Американские сенаторы заявляют, что санкции Круза в отношении "Северного потока-2" могут повредить отношениям с Германией

Заместитель госсекретаря Виктория Нуланд и советник президента Джо Байдена по глобальной энергетической безопасности Амос Хохштейн встретились в понедельник за закрытыми дверями примерно с 10 сенаторами-демократами, которые не определились с законопроектом Круза.

Ожидается, что законопроект пройдет голосование в Сенате на этой неделе после того, как обе партии заключили сделку в прошлом месяце, в рамках которой Круз снял свой запрет на десятки кандидатур послов, выдвинутых Байденом. Сделка требует, чтобы законопроект набрал 60 голосов, что является большим препятствием в Сенате, где 50 на 50. Законопроект также должен пройти в Палате представителей и быть подписан президентом Джо Байденом, демократом.

Несколько сенаторов заявили журналистам, что представители администрации были убедительны. Сенатор Крис Мерфи сказал, что они доказали, что законопроект Круза может повредить отношениям с новым правительством Германии именно тогда, когда Вашингтону нужна его поддержка, чтобы оказать давление на Россию против вторжения в Украину.

"Я думаю, что их аргументы верны", - сказал Мерфи. "Поправка Круза сделает вторжение России более вероятным. Нет смысла вводить санкции против нового правительства Германии, когда оно только что изменило свою позицию, чтобы окончательно заморозить газопровод".

Строительство газопровода, по которому российский газ должен пройти по дну Балтийского моря в Германию, было завершено в сентябре, но он может быть утвержден только в середине года после того, как Германия замедлит процесс согласований.

Правящая коалиция Германии разделилась по поводу "Северного потока - 2": социал-демократы поддерживают газопровод, поскольку страна испытывает потребность в природном газе после закрытия атомных и угольных электростанций. Но один из младших партнеров по коалиции, партия "зеленых", выступает против "Северного потока - 2".

Американские и российские официальные лица встретились в понедельник в Женеве, поскольку Вашингтон пытается отговорить Москву от нового вторжения в Украину после размещения почти 100 000 войск вдоль ее границы.

Администрация Байдена выступала против "Северного потока - 2", поскольку он обойдет Украину, лишив ее выгодных транзитных сборов и потенциально подорвав ее борьбу с Россией.

Но в прошлом году администрация сняла санкции с компании Nord Stream 2 AG, контролирующей проект, чтобы сгладить отношения с Германией и другими европейскими союзниками, которые испортились после того, как бывший президент Дональд Трамп разорвал соглашения по климату, Ирану и другим вопросам.
Опубликовано: 11-01-2022, 09:08

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail