» » США и Россия проводят переговоры на фоне напряженности, связанной с Украиной

США и Россия проводят переговоры на фоне напряженности, связанной с Украиной

В понедельник высокопоставленные американские и российские чиновники начали специальные переговоры, направленные на разрядку напряженности в связи с наращиванием военного присутствия России на границе с Украиной, что стало частью шквала дипломатической активности в Европе на этой неделе.
США и Россия проводят переговоры на фоне напряженности, связанной с Украиной

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков и его делегация прибыли под конвоем швейцарской полиции в дипломатическое представительство США в Женеве для проведения личных переговоров с заместителем госсекретаря США Уэнди Шерман и ее командой. Эта встреча является частью переговоров в рамках "Диалога по стратегической безопасности" по контролю над вооружениями и другим широким вопросам, начатых президентами Джо Байденом и Владимиром Путиным во время июньского саммита в швейцарском городе.

Никакого серьезного прорыва сразу же не предвиделось.

После неформального рабочего ужина в воскресенье Рябков предсказал "трудные" переговоры в Женеве, за которыми последует встреча Россия-НАТО в Брюсселе в среду и встреча многосторонней Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в четверг в Вене.

Москва пытается добиться от США и их западных союзников ряда уступок, включая гарантии того, что НАТО больше не будет расширяться на восток в бывшие советские государства, такие как Украина, вдоль границы которой Россия разместила примерно 100 000 военнослужащих, предпринимая шаги, которые вызвали опасения по поводу возможной военной интервенции.
Опубликовано: 10-01-2022, 20:44

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail