» » Почти 8000 человек задержаны в Казахстане в связи с насильственными протестами

Почти 8000 человек задержаны в Казахстане в связи с насильственными протестами

Почти 8000 человек в Казахстане были задержаны полицией во время протестов, перешедших в насилие на прошлой неделе и ознаменовавших самые сильные беспорядки, с которыми бывшая советская республика столкнулась с момента обретения независимости 30 лет назад, сообщили власти в понедельник.
Почти 8000 человек задержаны в Казахстане в связи с насильственными протестами

Президент Касым-Жомарт Токаев в понедельник назвал беспорядки, последовавшие за первоначально мирными протестами против роста цен на энергоносители, "террористической агрессией" против богатой полезными ископаемыми центральноазиатской страны с населением 19 миллионов человек и отверг сообщения о том, что власти преследовали мирных демонстрантов, как "дезинформацию".

Министерство внутренних дел Казахстана сообщило, что по всей стране было задержано 7 939 человек. Комитет национальной безопасности, контрразведка и антитеррористическое агентство Казахстана, заявил в понедельник, что ситуация "стабилизировалась и находится под контролем".

Понедельник был объявлен днем траура по жертвам жестоких беспорядков, в результате которых, по данным министерства здравоохранения, погибли 164 человека, включая трех детей.

Демонстрации начались 2 января из-за почти двукратного повышения цен на автомобильное топливо и быстро распространились по всей стране, а политические лозунги отражали более широкое недовольство авторитарным правительством Казахстана.

Пойдя на уступки, правительство объявило о 180-дневном ограничении цен на автомобильное топливо и моратории на повышение тарифов на коммунальные услуги. По мере нарастания беспорядков кабинет министров ушел в отставку, а президент сменил Нурсултана Назарбаева, бывшего многолетнего лидера Казахстана, на посту главы Совета национальной безопасности.
Опубликовано: 10-01-2022, 20:40

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail