» » Украина утверждает, что арестованный российский агент готовил теракты

Украина утверждает, что арестованный российский агент готовил теракты

Служба безопасности СБУ Украины объявила в понедельник о задержании агента российской военной разведки, обвиняемого в планировании нападений на страну.
Украина утверждает, что арестованный российский агент готовил теракты

Агент был обвинен в планировании нападения на порт Одессы, крупнейший черноморский порт Украины, и был задержан при попытке завербовать кого-либо для осуществления нападений, сообщает Reuters.

"(Его) главной задачей было расшатать политическую ситуацию в Одесской области путем диверсий и террористических актов", - заявили в СБУ, хотя ведомство не предоставило дополнительных подробностей, по данным службы новостей.

США, а также другие западные и украинские лидеры уже давно обеспокоены наращиванием военного потенциала России и возможным вторжением в Украину. Хотя Россия отрицает планы нападения, Москва также потребовала, чтобы НАТО не направляла приглашение о вступлении в военный альянс, добавляет Reuters.

Этот шаг происходит в то время, когда США и Россия готовятся к переговорам, которые должны начаться в Женеве в понедельник в попытке деэскалации кризиса между Россией и Украиной.

"Я не думаю, что мы увидим какие-либо прорывы в ближайшую неделю", - заявил в воскресенье госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью CNN о предстоящих переговорах.

Между тем, министр иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что дискуссии могут закончиться после первой встречи.

"Я не могу ничего исключать, это вполне возможный сценарий, и американцы... не должны питать иллюзий на этот счет", - сказал Рябков, по сообщению российского государственного информационного агентства РИА.
Опубликовано: 10-01-2022, 20:31

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail