» » "Это наш дом": настроение в Киеве спокойное, несмотря на угрозу нападения России

"Это наш дом": настроение в Киеве спокойное, несмотря на угрозу нападения России

"Мы должны быть готовы морально и физически", - объясняет Терещенко, демонстрируя видео, на котором он атлетически пружинит и несколько раз стреляет из винтовки.
"Это наш дом": настроение в Киеве спокойное, несмотря на угрозу нападения России

Будучи до двух лет назад офицером украинской армии, Терещенко готовится к возможному нападению России. Если Москва начнет новую военную операцию против Украины, если дипломатические переговоры на этой неделе провалятся, он и его друзья готовы сражаться, сказал он. "Нас много. Это наш дом, наша страна", - отметил он.

Терещенко признал, что у России грозная армия, 100 000 солдат, сосредоточенных на границе. Она может быстро захватить большую часть Украины "блицкригом", сказал он. Но он предсказал, что в случае захвата Кремлем новых территорий он быстро окажется втянутым в кровавую и дорогостоящую партизанскую войну.

"Будет много российских жертв", - ожидает он. "Кремль может захватить взлетно-посадочные полосы, потребовать уступок. Но им будет трудно удержать города. Днем они будут видеть гражданское население. Ночью мы будем атаковать их с оружием и гранатами".

В понедельник, когда Россия и США сели за стол переговоров в Женеве, а в среду должны состояться натовско-российские переговоры, настроение в столице Украины, Киеве, было спокойным. На мощеных бульварах города и сказочных особняках в стиле модерн впервые за эту зиму выпал снег.

Украинский солдат на линии разграничения с пророссийскими повстанцами в Донецкой области в воскресенье.
Украинский солдат на линии разграничения с пророссийскими повстанцами в Донецкой области в воскресенье. Фотография: Андрей Дубчак/AP
Некоторые люди, как Терещенко, внимательно следили за политическими событиями. Другие делали все возможное, чтобы избежать их. Одна местная журналистка сказала, что уехала в отпуск, рассудив, что имеет смысл отдохнуть сейчас перед возможным нападением России в конце этого месяца.

"Вообще-то у меня сегодня был экзамен. Я сосредоточен на обычной жизни", - сказал Никита, 20-летний студент факультета информационных технологий, сидящий в кафе в центре города.

"Эта ситуация длится с 2014 года. Нельзя жить под постоянным давлением. Ты адаптируешься".

Его подруга Диана призналась: "Я стараюсь не думать об этом. Слишком много негатива".

"Да, ситуация с Владимиром Путиным немного пугает. Но у нас в Украине так много других проблем, включая Ковид. Думать еще об одной тяжело", - сказала она, прежде чем сесть в Uber.

Другие были настроены фаталистически перед лицом угроз Кремля. Прошлым летом Путин опубликовал эссе, в котором утверждал, что Украина и Россия - "один народ". Он хочет, чтобы Нато исключило членство Украины и фактически вернуло Восточную Европу в российскую зону влияния.
Опубликовано: 10-01-2022, 20:26

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail