» » Каковы будут военные варианты России в Украине?

Каковы будут военные варианты России в Украине?

Полномасштабное вторжение в Украину с целью умиротворения столицы, города Квив, приведет к тому, что Владимир Путин начнет войну такого масштаба, какой не наблюдался со времен Ирака в 2003 году, что заставит западных экспертов усомниться в возможности достижения прочной победы России.
Каковы будут военные варианты России в Украине?

По оценкам, около 100 000 российских войск сосредоточены у границ Украины. Однако эксперты, внимательно следящие за кризисом, утверждают, что для вторжения на территорию всей страны это число должно быть почти удвоено, и почти наверняка войска пройдут через Беларусь.

Доктор Фред Каган, старший научный сотрудник Американского института предпринимательства, сказал: "Это, скорее всего, потребует вторжения в масштабах, не отличающихся от 2003 года, где-то между 150 000 и 200 000 военнослужащих".

Он предсказал, что силы такого размера могут быть на месте к концу января. Во вторжении в Ирак участвовало около 175 000 американских и других союзных войск.

Возможна ли оккупация?

Каган, который был соавтором серии докладов, приведших к увеличению численности американских войск в Ираке в 2007 году, сказал, что реальная проблема для Путина заключается в том, как почти наверняка враждебная Украина может быть удержана русскими, если после взятия Киева начнется восстание.

Для решительной операции потребуется один контрповстанец на 20 жителей, сказал Каган в статье, которую он написал в соавторстве с другими экспертами из Института изучения войны. Это "предполагает, что для удержания Киева и крупных городов Украины на юге и востоке потребуется порядка 325 000 человек", добавили они.

По данным Международного института стратегических исследований (IISS), армия Украины насчитывает 175 000 человек, но в ней также служат около 300 000 ветеранов конфликта низкой интенсивности в Донбассе, начавшегося в 2014 году. Согласно опросам, треть граждан Украины готовы оказать "вооруженное сопротивление".

Опаленная советским опытом в Афганистане, Россия в целом рассматривает попытки США удержать страны против повстанцев как ошибку. "Путин наверняка изучил то, что произошло с США в Ираке после 2003 года. Трудности, связанные с партизанскими действиями, позволяют мне предположить, что российский президент не намерен вторгаться и завоевывать Украину", - сказал Каган в интервью Guardian.
Опубликовано: 10-01-2022, 20:23

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail