» » Климатический кризис: последние семь лет - самые жаркие в истории, свидетельствуют данные 2021 года

Климатический кризис: последние семь лет - самые жаркие в истории, свидетельствуют данные 2021 года

Последние семь лет были самыми жаркими в мире за всю историю наблюдений, а первый анализ глобальной температуры в 2021 году показал, что она на 1,2C выше доиндустриального уровня.
Климатический кризис: последние семь лет - самые жаркие в истории, свидетельствуют данные 2021 года

Оценка года, проведенная европейским климатическим агентством Copernicus, также показала, что содержание углекислого газа в атмосфере достигло рекордного уровня, а концентрация мощного парникового газа метана выросла "очень значительно", также достигнув нового рекорда.

Рост концентрации парниковых газов означает, что в атмосфере задерживается больше тепла, чем когда-либо прежде, но 2021 год стал пятым самым жарким годом в истории. Это объясняется тем, что естественное и циклическое климатическое явление под названием Ла-Нинья оказало охлаждающее воздействие, подняв на поверхность холодные тихоокеанские воды.

Климатический кризис не прекращается, и экстремальные погодные условия поражают весь мир. Европа пережила самое жаркое лето за всю историю наблюдений и побила рекорд максимальной температуры на Сицилии - 48,8C, а в Италии, Греции и Турции бушевали сильные лесные пожары. Сильные наводнения, вероятность которых из-за глобального потепления возросла в девять раз, также вызвали хаос в Германии и Бельгии.

Экстремальная жара также вызвала "мать всех жаров" на западе США и Канады. Температурные рекорды были побиты на 5C, и ученые подсчитали, что вероятность этого события увеличилась по меньшей мере в 150 раз из-за глобального потепления. В Калифорнии лесной пожар "Дикси" стал вторым по величине в истории.

Метеорологическое агентство Китая недавно объявило, что 2021 год стал самым жарким в стране за всю историю наблюдений, а в северном регионе страны был самый влажный год, причем экстремальная погода была широко распространена. Наводнения в июле в провинции Хэнань привели к гибели сотен людей.

Мауро Факкини, руководитель отдела наблюдения Земли Европейской комиссии, сказал: "Анализ 2021 года является напоминанием о продолжающемся росте глобальных температур и срочной необходимости действовать". Данные Copernicus показывают, что 21 из 22 самых жарких лет пришелся на период с 2000 года.

"События [экстремальной погоды] в 2021 году являются суровым напоминанием о необходимости изменить наши пути, предпринять решительные и эффективные шаги к устойчивому обществу", - сказал Карло Буонтемпо, директор климатической службы Copernicus.
Опубликовано: 10-01-2022, 20:19

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail