» » Конгрессмен Джим Джордан отказывается сотрудничать с комитетом

Конгрессмен Джим Джордан отказывается сотрудничать с комитетом

Республиканец из Огайо Джим Джордан стал вторым действующим конгрессменом, отказавшим в просьбе о сотрудничестве со стороны специального комитета Палаты представителей, расследующего нападение на Капитолий.

Он также заявил о "беспрецедентном и неуместном требовании изучить основания для решения коллеги по конкретному вопросу, находящемуся на рассмотрении Палаты представителей".

"Этот запрос выходит далеко за рамки любого законного расследования", - сказал он, - "нарушает основные конституционные принципы и послужит дальнейшему размыванию законодательных норм".
Конгрессмен Джим Джордан отказывается сотрудничать с комитетом

Скотт Перри из Пенсильвании, который также принимал активное участие в попытке Дональда Трампа отменить свое поражение на выборах, также отказался сотрудничать.

Бывший стратег Трампа Стив Бэннон не признал себя виновным по обвинению в преступном неуважении к Конгрессу за отказ от сотрудничества. Суд над ним назначен на июль.

Марк Медоуз, последний руководитель аппарата Белого дома Трампа и бывший конгрессмен, также отказался сотрудничать. Комитет рекомендовал выдвинуть уголовное обвинение.

Ссылаясь на источники в комитете, газета Guardian сообщила, что комиссия рассматривает возможность предъявления обвинения в преступном сговоре самому Трампу.

Однако Томпсон предположил, что у комиссии может быть мало возможностей для принуждения к даче показаний действующих членов Конгресса. Альтернативным путем может стать серия публичных слушаний в прайм-тайм, рассчитанных на максимально широкую аудиторию.

В колонках для Guardian бывший помощник Клинтон Сидни Блюменталь изложил обширные контакты Джордана с Трампом до и 6 января, все юридические усилия по отмене результатов и сам бунт в Капитолии.
Опубликовано: 10-01-2022, 20:14

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail