» » Это будет самый голодный год в Южном Судане, говорят эксперты

Это будет самый голодный год в Южном Судане, говорят эксперты

Олд Фангак, Южный Судан - Ньяйяр Куол прижимала к себе свою сильно истощенную годовалую дочь, когда они 16 часов ехали на переполненной барже в ближайшую больницу к их дому в сельской местности Южного Судана. В течение нескольких месяцев она кормила своих четверых детей всего один раз в день, не имея возможности заниматься земледелием из-за катастрофического наводнения и не получая достаточной продовольственной помощи от правительства или групп помощи. Она беспокоится, что ее дочь может умереть.
Это будет самый голодный год в Южном Судане, говорят эксперты

"Я не хочу думать о том, что может произойти", - говорит она.

Сидя на больничной койке в городе Старый Фангак в пострадавшем от наводнения штате Джонглей, 36-летняя Куол пыталась успокоить свою дочь, обвиняя правительство в том, что оно не делает больше. Прошло почти два года с тех пор, как Южный Судан сформировал коалиционное правительство в рамках хрупкого мирного соглашения, призванного положить конец пятилетней гражданской войне, в результате которой часть страны погрузилась в голод, и все же Куол говорит, что ничего не изменилось.

"Если бы в стране действительно был мир, то не было бы такого голода, как сейчас", - сказала она.

По данным гуманитарных организаций, в этом году в Южном Судане с голодом столкнется больше людей, чем когда-либо. Это вызвано сильнейшими за последние 60 лет наводнениями, а также конфликтом и медленным выполнением мирного соглашения, из-за которого большая часть страны лишена возможности пользоваться основными услугами.

"2021 год был худшим за 10 лет жизни этой страны с момента обретения независимости, а 2022 год будет еще хуже. Отсутствие продовольственной безопасности находится на ужасающем уровне", - сказал Мэтью Холлингворт, представитель Всемирной продовольственной программы в Южном Судане.

Хотя последний отчет о продовольственной безопасности, подготовленный группами помощи и правительством, еще не опубликован, несколько чиновников, знакомых с ситуацией, сообщили, что, по предварительным данным, почти 8,5 миллионов человек из 12 миллионов жителей страны столкнутся с острым голодом, что на 8% больше, чем в прошлом году. Эти чиновники говорили на условиях анонимности, поскольку не имели права общаться со СМИ.

Представители гуманитарных организаций говорят, что в наиболее пострадавшем округе Фангак ситуация сейчас такая же, как в округе Пибор в это время в прошлом году, когда мировые эксперты по продовольственной безопасности заявили, что около 30 000 жителей Пибора, вероятно, находятся в состоянии голода.

Во время поездок в три штата Южного Судана в декабре некоторые гражданские лица и правительственные чиновники выразили Ассошиэйтед Пресс обеспокоенность тем, что люди начинают умирать от голода.

В октябре мать и ее ребенок умерли в деревне Пульфам, потому что у них не было еды, сказал Джеремайя Гатмай, представитель правительства по гуманитарным вопросам в Старом Фангаке.

Почти 1 миллион человек по всему Южному Судану пострадали от наводнений, по данным Организации Объединенных Наций, которая в прошлом году из-за нехватки средств была вынуждена вдвое сократить продовольственную помощь в большинстве мест, что затронуло около 3 миллионов человек.

Два года наводнений лишили людей возможности заниматься сельским хозяйством и уничтожили более 250 000 голов скота только в штате Джонглей, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Некоторые перемещенные семьи в Старом Фангаке говорят, что измельченные водяные лилии были их единственной ежедневной пищей. "Мы едим один раз в день утром, а потом спим без еды", - говорит Ньялуак Чуол. 20-летняя девушка, как и некоторые другие, потеряла свою рыболовную сеть во время наводнения. Когда у нее есть достаточно денег, она платит мальчику, чтобы он ловил рыбу за нее.

Многие жители Джонглея бежали в соседние штаты в поисках пищи и крова, но не нашли там практически никакой передышки. В городе Малакал около 3000 перемещенных лиц забились в заброшенные здания или укрылись под деревьями, не имея ничего съестного.

"Мы едим листья и похожи на скелеты", - сказал Тут Джакнянг агентству AP. По его словам, 60-летний старик получил продовольственную помощь всего один раз после того, как в июле бежал от наводнений в Джонглее. Он и другие говорят, что мешок пожертвованного риса пришлось разделить между 20 людьми.

По словам Кристины Дак, медработника Международного медицинского корпуса, к северу от Малакала в городе Вау Шиллук, число недоедающих детей, поступающих в медицинский центр, выросло с 10 в период с января по июль до 26 в период с августа по декабрь.

Хотя основной причиной голода является наводнение, он усугубляется тупиковой ситуацией в правительстве, когда две основные политические партии страны пытаются поделить власть.

Местные чиновники в Малакале, присоединившиеся к оппозиции, обвинили членов партии президента Салвы Киира в том, что они подрывают их работу, блокируя политических назначенцев и не позволяя им увольнять коррумпированных сотрудников, что затрудняет управление и предоставление услуг.

"Мы не работаем как одна команда. Никто не заботится о людях", - сказал Байиндж Эрнгст, министр здравоохранения штата Верхний Нил.

Политическую напряженность усугубляют продолжающиеся бои между правительственными и оппозиционными ополченцами в житнице страны на юго-западе.

Представитель правительства Майкл Макуэй сказал, что некоторые виды помощи, такие как медицинское обслуживание, продолжаются, но национальные власти могут оказать только такую помощь. "Наводнения уничтожили посевы, что может сделать правительство в этом случае?" - сказал он.

Разочарование наблюдателей растет. В своем выступлении на заседании Совета Безопасности ООН он сказал, что в настоящее время в стране продолжается наводнение.
Опубликовано: 9-01-2022, 18:15

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail