» » Шри-Ланка добивается от Китая реструктуризации долга в условиях кризиса

Шри-Ланка добивается от Китая реструктуризации долга в условиях кризиса

КОЛОМБО, Шри-Ланка -- Президент обремененной долгами Шри-Ланки в воскресенье попросил Китай о реструктуризации кредитов и предоставлении льготных кредитов для импорта товаров первой необходимости, поскольку островное государство переживает тяжелейший экономический кризис, частично вызванный финансируемыми Пекином проектами, которые не приносят дохода.
Шри-Ланка добивается от Китая реструктуризации долга в условиях кризиса

Президент Готабайя Раджапакса сказал посетившему его министру иностранных дел Китая Ванг И, что для страны было бы "большим облегчением, если бы удалось уделить внимание реструктуризации выплат по долгам в качестве решения экономического кризиса, возникшего в связи с пандемией COVID-19", говорится в заявлении его офиса.

Раджапакса попросил Ванга предоставить льготный кредит на импорт, чтобы промышленность могла работать без сбоев, говорится в заявлении. Он также попросил помощи, чтобы китайские туристы могли путешествовать в Шри-Ланку в безопасном пузыре.

Ван и премьер-министр Махинда Раджапакса, брат президента, позже посетили Портовый город Коломбо, мелиорированный остров, застроенный с помощью китайских инвестиций, где они открыли набережную и торжественно открыли плавание 65 лодок в честь 65-летия дипломатических отношений между двумя странами.

Ванг прибыл в Шри-Ланку в субботу с Мальдивских островов на последнем этапе многонациональной поездки, в ходе которой он также посетил Эритрею, Кению и Коморские острова в Восточной Африке.

Шри-Ланка переживает один из самых тяжелых экономических кризисов, ее иностранные резервы сократились примерно до 1,6 миллиарда долларов, чего едва хватает на несколько недель импорта. Она также имеет обязательства по внешнему долгу, превышающие 7 миллиардов долларов в 2022 году, включая погашение облигаций на сумму 500 миллионов долларов в январе и 1 миллиард долларов в июле.

В сокращении золотовалютных резервов отчасти виноваты инфраструктурные проекты, построенные на китайские кредиты, которые не приносят прибыли. Китай одолжил деньги на строительство морского порта и аэропорта в южном районе Хамбантота, а также широкой сети дорог.

Данные Центрального банка показывают, что текущие китайские кредиты Шри-Ланке составляют около 3,38 млрд долларов, не считая кредитов государственным предприятиям, которые учитываются отдельно и считаются значительными.

"Технически мы можем утверждать, что сейчас мы банкроты", - сказал Муттукришна Сарванантан, главный исследователь Института развития Пойнт-Педро. "Когда у вас золотовалютные резервы в минусе, это означает, что вы технически банкрот".

В результате сложившейся ситуации домохозяйства столкнулись с острой нехваткой продуктов. Люди стоят в длинных очередях, чтобы купить товары первой необходимости, такие как сухое молоко, газ для приготовления пищи и керосин. Цены резко выросли, и Центральный банк сообщил, что уровень инфляции вырос до 12,1% к концу декабря с 9,9% в ноябре. Продовольственная инфляция за тот же период выросла до более чем 22%.

Из-за нехватки валюты импортеры не могут растаможить свои грузы с товарами первой необходимости, а производители не могут закупать сырье за рубежом.

Денежные переводы экспатриантов также упали после того, как правительство распорядилось об обязательной конвертации иностранной валюты и контроле обменного курса.

Снижение рейтинговых агентств привело к тому, что Шри-Ланка потеряла значительную часть своих возможностей по займам. В декабре агентство Fitch Ratings отметило увеличение вероятности кредитного дефолта.

Центральный банк добавил в резервы валютный своп в китайской валюте на сумму 1,5 млрд долларов, но экономисты расходятся во мнении, может ли он быть частью иностранных резервов или нет.

Визит Вана вновь высветил региональную борьбу за власть между Китаем и Индией, ближайшим соседом Шри-Ланки, который считает остров частью своих владений.

Перед тем, как Ванг пообщался с лидерами Шри-Ланки, высший индийский дипломат в стране в воскресенье утром торжественно открыл движение поезда от станции вблизи Коломбо на север страны с использованием купе, предоставленных за счет индийского кредита.

В заявлении индийского посольства Винод Джейкоб напомнил, что "премьер-министр Индии Нарендра Моди придает приоритетное значение связям со Шри-Ланкой в соответствии с политикой "Соседство превыше всего"".

Он сказал, что недавнее заявление министра иностранных дел Индии С. Джайшанкара о том, что Индия будет поддерживать Шри-Ланку в трудные времена, является подтверждением этой политики в нынешнем контексте.

"Мы видим, что Шри-Ланка находится в седле между Индией и Китаем для потенциального пакета спасения", - сказал политический аналитик Ранга Калансоория.

"Индия тянет время, а Китай пытается максимально манипулировать ситуацией", - добавил он.

Китай считает Шри-Ланку важнейшим звеном в своей глобальной инфраструктурной инициативе "Пояс и путь". Недавно отношения были напряжены из-за поставки китайских удобрений, которые якобы содержали вредные бактерии, и деловых соглашений, заключенных с соперниками Китая, США и Индией.
Опубликовано: 9-01-2022, 18:09

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail