» » Талибы арестовали популярного афганского профессора, критикующего правительство

Талибы арестовали популярного афганского профессора, критикующего правительство

КАБУЛ, Афганистан -- Талибы арестовали популярного университетского профессора и открытого критика сменявших друг друга афганских правительств, включая новых правителей в Кабуле, сообщил в воскресенье пресс-секретарь группировки.
Талибы арестовали популярного афганского профессора, критикующего правительство

Забихулла Муджахид сообщил в своем твиттере, что профессор Файзуалла Джалал был задержан разведывательным подразделением Талибана. Группировка обвинила профессора в "вздорных высказываниях в социальных сетях, которые провоцируют людей против правительства и играют на достоинстве людей".

В столице Кабуле небольшая группа женщин протестовала против задержания Джалала. Они скандировали: "Говорить - не преступление, профессор Джалал - не преступник, мы хотим освобождения профессора Джалала, голос профессора Джалала - это голос народа, говорить - не преступление".

Афганистан переживает гуманитарный кризис эпических масштабов: Организация Объединенных Наций предупреждает, что 90% 38-миллионного населения страны испытывает острую нужду. Арест видного политического активиста, безусловно, осложнит усилия по оказанию гуманитарной помощи.

Он также усилил опасения, что талибы устанавливают такое же суровое и репрессивное правление, как и в их последнее пребывание у власти до того, как они были свергнуты коалицией во главе с США за укрывательство лидера Аль-Каиды Усамы бин Ладена.

Талибы захватили контроль над Афганистаном в августе прошлого года перед хаотичным уходом Америки 31 августа после почти 20 лет войны. Исламские боевики, превратившиеся в правителей, ранее находились у власти в 1996-2001 годах.

В твиттере в начале воскресенья дочь Джалала Хасина Джалал попросила освободить ее отца. "Я подтверждаю тревожные новости. Я прошу немедленно освободить моего отца профессора Файзуаллаха Джалала", - написала она в Твиттере.

TOLO TV, крупнейший афганский канал, на котором Джалал был частым комментатором, написал в Твиттере, что Джалал был арестован "предположительно за обвинения в адрес правительственных ведомств, как сообщил источник в службе безопасности".

Официального ответа от правительства на вопросы об аресте Джалала не последовало.

Джалал - муж одной из первых женщин-кандидатов в президенты страны, Масуды Джалал, которая баллотировалась против бывшего президента Хамида Карзая в 2004 году.

В интервью в Кабуле племянница Джалала Судаба Адина плакала, умоляя освободить его. Она сказала, что он жил в Афганистане при сменявших друг друга режимах, включая предыдущее правление талибов.

"У него были шансы уехать за границу, но он не уехал, потому что хотел остаться здесь и служить своему обществу", - сказала она. "Его грех в том, что он живет в Афганистане, и он был правдивым человеком, у которого хватило смелости критиковать правительство, у него не было другого греха, кроме смелости".
Опубликовано: 9-01-2022, 18:07

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail