» » Саудовская принцесса освобождена после почти трехлетнего тюремного заключения

Саудовская принцесса освобождена после почти трехлетнего тюремного заключения

ДУБАИ, Объединенные Арабские Эмираты -- Власти Саудовской Аравии освободили принцессу, задержанную в королевстве при загадочных обстоятельствах почти на три года, сообщили в воскресенье ее сторонники.
Саудовская принцесса освобождена после почти трехлетнего тюремного заключения

Принцесса, Басма бинт Сауд, дочь второго короля Саудовской Аравии, исчезла в марте 2019 года и попала в печально известную саудовскую тюрьму без предъявления обвинений, написала она тогда в социальных сетях.

Причина ее ареста вместе с дочерью была неясна, поскольку она никогда не пользовалась значительным влиянием. Но это стало последним случаем против члена королевской семьи, когда решительный наследный принц Мухаммед бин Салман укрепляет власть в качестве де-факто лидера королевства.

После восшествия на престол своего отца короля Салмана в 2015 году он преследовал критиков, активистов и соперничающих королевских особ, а также сажал в тюрьму и тряс принцев в ходе антикоррупционной чистки.

58-летняя принцесса Басма и ее 30-летняя дочь Сухуд аль-Шариф покинули тюрьму Аль-Хаир на окраине саудовской столицы Эр-Рияда на прошлой неделе и в четверг вернулись домой в портовый город Джидда, сообщил ее юридический советник Анри Эстрамант. Принцесса Басма страдает от проблем со здоровьем, включая остеопороз, и сейчас она сосредоточена на выздоровлении и проведении времени с семьей, добавил он.

Посольство Саудовской Аравии в Вашингтоне не сразу ответило на просьбу о комментарии. Правительство Саудовской Аравии публично не комментировало это дело. Но в 2020 году Представительство Саудовской Аравии при ООН в Женеве сообщило рабочей группе по произвольным задержаниям, что принцесса Басма была "обвинена в уголовных преступлениях, связанных с попыткой незаконного выезда за пределы Королевства". Судебного разбирательства не было, добавила она.

Эстрамант сказал, что агенты службы безопасности схватили принцессу и ее дочь, когда они готовились к поездке в Швейцарию для получения регулярной медицинской помощи.

Здоровье принцессы Басмы значительно ухудшилось во время содержания под стражей, сказали ее лондонские адвокаты из организации "Грант Либерти", которая подала петицию в ООН и в течение нескольких месяцев добивалась ее освобождения.

"В течение нескольких месяцев мы даже не знали, жива она или нет", - сказала сотрудник юридической службы Grant Liberty Рианна Дорриан, ссылаясь на то, что принцесса не могла напрямую связаться со своей семьей или сторонниками с мая прошлого года. "Мы также знаем, что ей было отказано в основных лекарствах".

Защитники принцессы Басмы приветствовали ее освобождение как победу, но в то же время отметили, что она по-прежнему находится под наблюдением и некоторые детали все еще неясны.

"Это хороший знак со стороны королевского суда, что они работают над улучшением правовых условий", - сказал Эстрамант. "Саудовская Аравия пытается модернизироваться и развиваться, и важно, чтобы люди не находились в произвольном заключении".
Опубликовано: 9-01-2022, 18:05

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail