» » Папа Римский крестит 16 младенцев в Сикстинской капелле после годичного перерыва

Папа Римский крестит 16 младенцев в Сикстинской капелле после годичного перерыва

ГОРОД ВАТИКАН -- Папа Франциск в воскресенье крестил 16 младенцев в великолепии Сикстинской капеллы, возобновив десятилетнюю традицию Ватикана, которая была прервана в прошлом году из-за пандемии.
Папа Римский крестит 16 младенцев в Сикстинской капелле после годичного перерыва

Франциск сказал родителям девяти девочек и семи мальчиков, которых он официально приобщил к католической церкви через крещение, что их долг - "сохранить христианскую идентичность" своих детей.

Как и в прошлом, Франциск сразу же постарался успокоить родителей, сказав им, чтобы их дети, одетые в кружевные нарядные платья и завернутые в мягкие шерстяные одеяла, не слишком согрелись во время долгой церемонии в часовне, где папы избираются кардиналами на тайных конклавах. Он также сказал матерям, чтобы они не стеснялись кормить своих детей, если те проголодались, в часовне с потолком, расписанной фресками Микеланджело, "перед Господом без всяких проблем".

"Пожалуйста, они - главные герои" церемонии, сказал Франциск, имея в виду младенцев.

"И если они плачут, пусть плачут, потому что у них есть дух сообщества, скажем так, дух банды", и если один ребенок плачет, другие тоже плачут, "и тут же звучит оркестр", - легкомысленно сказал Папа.

Прося крестить своих детей, родители берут на себя обязательство "научить их любить Бога и ближнего", - сказал Франциск каждой матери и каждому отцу. Как бы подчеркивая, что его папство учит заботиться о нуждах тех, кто живет на периферии общества, Франциск выбрал своего официального подателя милостыни, польского кардинала, чтобы тот отслужил с ним мессу.

Один из детей, крещенных в воскресенье, - мальчик, у которого умер отец. Его держала на руках мать, пока понтифик лил ему на голову воду, символизирующую снятие греха.

В 1981 году Папа Иоанн Павел II начал традицию крещения детей, чьи родители являются служащими Святого Престола, а с 1983 года церемония проводится в Сикстинской капелле. В прошлом году, в рамках мер предосторожности против COVID-19, Франциск не проводил церемонию крещения.

В воскресенье все участники церемонии, кроме понтифика, младенцев и совсем маленьких братьев и сестер детей, были в масках - почти все они были с более высокой степенью защиты FFP2 - чтобы помочь сдержать передачу коронавируса. Ежедневное число подтвержденных случаев заражения в Италии растет, превысив 6 января 200 000.
Опубликовано: 9-01-2022, 17:58

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail