» » Казахстан сообщает о 164 погибших за неделю протестов

Казахстан сообщает о 164 погибших за неделю протестов

МОСКВА -- Министерство здравоохранения Казахстана сообщило в воскресенье, что 164 человека были убиты в ходе протестов, потрясших страну за последнюю неделю.
Казахстан сообщает о 164 погибших за неделю протестов

Данные, переданные государственным новостным каналом "Хабар-24", значительно превышают предыдущие показатели. Неясно, относятся ли эти цифры только к гражданским лицам, или в них включены и погибшие сотрудники правоохранительных органов. Ранее в воскресенье власти Казахстана заявили, что погибли 16 сотрудников полиции и национальной гвардии. Ранее власти называли число погибших среди гражданского населения - 26 человек.

По данным министерства, большинство погибших - 103 человека - были убиты в Алматы, крупнейшем городе страны, где демонстранты захватили правительственные здания и подожгли некоторые из них. Уполномоченный по правам ребенка в стране сообщил, что трое из погибших были несовершеннолетними, включая 4-летнюю девочку.

Ранее министерство сообщило, что более 2200 человек обратились за медицинской помощью в связи с травмами, полученными в ходе протестов, а министерство внутренних дел заявило, что около 1300 сотрудников службы безопасности получили ранения.

Канцелярия президента Казахстана сообщила, что около 5800 человек были задержаны полицией во время протестов, которые переросли в насилие на прошлой неделе и побудили возглавляемый Россией военный альянс направить в страну войска.

Офис президента Касым-Жомарта Токаева заявил в воскресенье, что порядок в стране стабилизировался, и что власти восстановили контроль над административными зданиями, которые были заняты протестующими, некоторые из них были подожжены.

Российский телеканал "Мир-24" сообщил, что в воскресенье в Алматы были слышны спорадические выстрелы, но было неясно, были ли это предупредительные выстрелы правоохранительных органов. Токаев в пятницу заявил, что он разрешил полиции и военным стрелять на поражение для восстановления порядка.

Аэропорт Алматы, который был захвачен протестующими на прошлой неделе, оставался закрытым, но ожидалось, что он возобновит работу в понедельник.

Протесты из-за резкого повышения цен на сжиженный газ начались на западе страны 2 января и распространились по всей стране, очевидно, отражая недовольство, выходящее за рамки цен на топливо.

Одна и та же партия правит Казахстаном с момента обретения независимости от Советского Союза в 1991 году. Любые деятели, стремящиеся противостоять правительству, были либо репрессированы, либо оттеснены в сторону, либо кооптированы. Финансовые трудности широко распространены, несмотря на огромные запасы нефти, природного газа, урана и минералов в Казахстане.
Опубликовано: 9-01-2022, 16:57

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail