» » Кризис в Казахстане: кто протестует - кому выгодно

Кризис в Казахстане: кто протестует - кому выгодно

Нур-Султан - События в среднеазиатской бывшей советской республике Казахстан выходят из-под контроля: протесты против значительного повышения цен на газ переросли в серьезные беспорядки с погибшими и ранеными.
Кризис в Казахстане: кто протестует - кому выгодно

Многие демонстранты выходят на улицы, мирно выступая против авторитарного правительства, в то время как вооруженные толпы вступают в стычки с силами безопасности. Президент Касым-Шомарт Токаев отправил в отставку правительство, ввел в действие вооруженные силы и призвал на помощь, среди прочих, российских солдат. Наконец, в пятницу он отдал приказ стрелять в демонстрантов "без предупреждения". В международном масштабе это вызвало большой ужас. Некоторые вопросы и ответы о ситуации в девятой по величине стране мира:

Как развивались протесты?

На протяжении многих лет многие казахи были разочарованы коррупцией и злоупотреблением властью на своей родине. Повышение цен на топливо на автозаправочных станциях для многих стало лишь симптомом, говорят эксперты. Наблюдается "недовольство тем, что, с одной стороны, страна обладает большими запасами нефти и газа, но прибыль от этого достается лишь очень немногим", - говорит Андреа Шмитц, эксперт по Центральной Азии из Stiftung Wissenschaft und Politik (Немецкий институт международных отношений и безопасности), в интервью Deutsche Presse-Agentur.

Между тем, фотографий больших демонстраций больше нет. По официальным данным, за последние несколько дней погибло более 40 человек, было много раненых и более 4400 арестованных. Видео со звуками выстрелов и криками продолжают появляться в социальных сетях.

Кто такие демонстранты?

Хотя Токаев и государственные СМИ постоянно говорят о вооруженных "террористах": Во многих местах люди продолжают проводить небольшие мирные митинги, по данным независимых новостных каналов. В субботу вечером, например, около 1000 мирных демонстрантов ненасильственно собрались в Шангаоэ на западе страны, пишет портал Orda в Telegram. На таких мероприятиях по всей стране были произведены аресты.

Ожесточенные столкновения произошли в экономическом мегаполисе Алматы. В течение нескольких дней военные подавляли гражданских лиц. Однако неясно, кто эти люди, которые, как утверждается, оказывают сопротивление силам безопасности. Иногда было практически невозможно получить достоверную информацию.

Почему ситуация с источниками настолько сложная?

Авторитарные власти Казахстана неоднократно закрывали интернет во многих местах. Бывшая советская республика также закрыла свои границы для иностранцев. В Алматы мобильная связь постоянно прерывается. Связаться с независимыми журналистами и наблюдателями там было практически невозможно.

То, что доступно, - это в основном отчеты властей, государственных СМИ и самого президента. Но в этом есть, по крайней мере, значительные сомнения. Токаев, например, утверждал, что 20 000 "бандитов" напали на Алматы. Казахский политолог Марат Башимов, напротив, считает, что такое большое количество террористов вряд ли могло остаться незамеченным хорошо отлаженными казахстанскими силами безопасности.

Каковы намерения Токаева?

После отставки первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева главой государства стал Токаев. Однако основные полномочия остались за 81-летним Назарбаевым, поэтому в стране, по сути, существовало два центра власти. Токаев имеет репутацию человека, который откладывал важные реформы, в том числе из уважения к своему политическому наставнику. В связи с беспрецедентными кровавыми беспорядками в Алматы, сейчас формируется новая система с Токаевым в центре. Бывший дипломат, по сути, совершил дворцовую революцию параллельно с протестами, в значительной степени разрушив базу власти Назарбаева.

68-летний Токаев не только отправил в отставку правительство доверенного лица Назарбаева Аскара Мамина. Президент также принял от Назарбаева председательство в Совете Безопасности, который был наделен большими полномочиями. И он заменил влиятельное руководство разведки своими доверенными лицами. Бывший начальник разведки Карим Масимов был арестован за государственную измену. Всего за несколько дней Токаев окончательно завершил эру Назарбаева, пишут в своем аналитическом отчете эксперты аналитического центра Московского центра Карнеги. Президент, вероятно, больше всех выиграл от кризиса.

Устраивает ли кризис Путина?

Богатая нефтью и газом страна, имеющая выход к Каспийскому морю, является важнейшим союзником России в регионе Центральной Азии. В казахской степи также расположен российский космодром Байконур - стратегически важный объект. Конечно, Россия вовлечена в многочисленные кризисы, например, в Сирии. Но Казахстан - это еще одна возможность для Путина продемонстрировать свою силу. Это также подчеркивает важность Организации Договора о коллективной безопасности, в которой до сих пор доминировала Россия, - довольно беззубого ответа на действия НАТО, которая теперь возглавляет военную кампанию.

Путин, вероятно, видит преимущества от развертывания, поскольку Россия может показать себя в качестве гаранта стабильности в Центральной Азии. Поддерживая Токаева, он сохраняет в Казахстане дружественную России систему. Это уже видно по помощи, оказанной Александру Лукашенко в Беларуси, которого критиковали как "последнего диктатора Европы". Критики Кремля в Москве подчеркивают, что военные действия Путина также являются сигналом для противников в его собственной стране, что он не откажется от власти любой ценой и при необходимости будет добиваться ее силой - как в Беларуси и Казахстане.


Что будет дальше?

Благодаря своим общим репрессиям, бывший дипломат Токаев теперь, вероятно, отличится как политик, который правит с помощью запугивания и жесткой руки. Эксперты Центра Карнеги ожидают не фундаментальных реформ, а скорее, как недавно в Беларуси, "ужесточения режима" и давления на инакомыслящих. Однако это не решает проблему тяжелого экономического кризиса в стране, который усугубился в результате блокировки во время пандемии.
Опубликовано: 8-01-2022, 22:04

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail