» » Президент Казахстана отдал приказ стрелять на поражение

Президент Казахстана отдал приказ стрелять на поражение

Президент Казахстана приказал силам безопасности стрелять без предупреждения в случае новых беспорядков. По данным властей, уже погибли 26 человек.
Президент Казахстана отдал приказ стрелять на поражение

Президент Республики Казахстан с авторитарным управлением Касым-Жомарт Токаев отдал приказ стрелять на поражение в участников протестных акций.

Я отдал приказ силам безопасности и армии открыть огонь без предупреждения,
сказал Токаев в телевизионном обращении. По его словам, призывы к мирному решению кризиса поступают из-за рубежа. "Какая глупость! Какие могут быть переговоры с преступниками и убийцами?" - сказал Токаев. Он также назвал демонстрантов "террористами" и управляемыми из-за рубежа.

Власти заявили о гибели 26 протестующих в Казахстане

В результате беспорядков в среднеазиатском Казахстане, по данным МВД, погибли 26 демонстрантов. Кроме того, более 3 000 человек были арестованы, сообщила в пятницу утром государственная вещательная компания "Хабар 24" со ссылкой на министерство.

В четверг государственное телевидение уже говорило о десятках "ликвидированных" людей в городе Алматы. Это уже говорит о жертвах среди мирного населения. Однако власти первоначально подтвердили гибель только 18 сотрудников службы безопасности.

Военный союз при поддержке России

В городе Алматы, который сильно потрясли беспорядки, российские солдаты взяли под "полный контроль" аэропорт, по словам Москвы. Они начали "выполнять поставленные перед ними задачи" сразу после прибытия, заявил в Москве официальный представитель министерства обороны Игорь Конашенков, сообщает агентство "Интерфакс".

По просьбе Казахстана Россия направила своих солдат для оказания помощи в рамках совместного военного альянса. Первые российские солдаты прибыли на место происшествия в четверг, по данным Министерства обороны России.
Опубликовано: 8-01-2022, 22:00

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail