» » Решение украинского конфликта возможно только с Европой

Решение украинского конфликта возможно только с Европой

По словам председателя Комиссии ЕС фон дер Ляйен, конфликты с Россией могут быть решены только вместе с Европой. Архитектура безопасности Европы нуждается в переосмыслении.
Решение украинского конфликта возможно только с Европой

Председатель Комиссии ЕС Урсула фон дер Ляйен призывает привлечь Европейский Союз к поиску решений конфликтов с Россией.

Фон дер Ляйен и Макрон также подчеркнули роль ЕС в кризисном регионе Украины. Фон дер Ляйен отметила, что ЕС поддерживает Украину шестью миллиардами евро и ввел санкции против России.

Опасения по поводу вторжения в Украину

В течение нескольких недель высказывались опасения, что Россия может вторгнуться в Украину. По данным западных разведывательных кругов, в начале декабря Россия уже собрала от 75 000 до 100 000 солдат в районах, расположенных недалеко от Украины.

События навевают воспоминания о 2014 годе, когда Россия аннексировала Крымский полуостров после потрясений в Украине и начала поддерживать сепаратистов на востоке Украины, что продолжается до сих пор.

ЕС до сих пор оставался на заднем плане в качестве собеседника

Нынешнее развертывание российских войск связано с требованиями Москвы о заключении новых соглашений по безопасности с НАТО и США.

До сих пор ЕС как институт в основном оставался в стороне от переговоров по урегулированию конфликта. В основном они проводятся в так называемом Нормандском формате с Германией и Францией, через Нато или на двусторонней основе между США и Россией.

Дальнейшее развитие концепции безопасности для Европы

Фон дер Ляйен подчеркнула, что важно фундаментально осмыслить архитектуру безопасности Европы. Она хочет сделать это во время только что начавшегося председательства Франции в ЕС с президентом Эммануэлем Макроном. Общая идея будет положена на стол и разработана.
Опубликовано: 8-01-2022, 21:59

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail