» » Последние новости Казахстана: Более 4400 арестов в Казахстане

Последние новости Казахстана: Более 4400 арестов в Казахстане

В ходе беспрецедентных беспорядков в Казахстане, которые продолжаются уже несколько дней, арестовано более 4400 человек, согласно государственным данным. Об этом сообщило в субботу государственное телевидение со ссылкой на министерство внутренних дел центральноазиатской страны.
Последние новости Казахстана: Более 4400 арестов в Казахстане

Власти насчитали в общей сложности более 40 погибших, включая сотрудников сил безопасности. Однако есть опасения, что число жертв - особенно среди гражданского населения - может быть гораздо больше. Военные силы уже несколько дней направлены против демонстрантов, а президент Токаев отдал приказ стрелять.

Алматы: Сообщения о взрывах и стрельбе

Ситуация в охваченном беспорядками Казахстане остается запутанной. Государственное телевидение сообщило в субботу вечером, что силы безопасности продолжают подавлять демонстрантов в нескольких городах. Эта информация не может быть проверена независимо.

В последнее время операции были сосредоточены в Алматы, городе с более чем миллионным населением, где уже несколько дней происходят беспорядки. По данным портала Vlast.kz, перестрелки произошли как минимум в двух местах. Были также взрывы. Очевидцы сообщили, что видели горящий автомобиль. Силы безопасности патрулировали на бронированных автомобилях.

События в Казахстане: Иностранцам въезд запрещен

Кроме того, в ночное время независимая информация оттуда доходила до зарубежных стран лишь в единичных случаях. Интернет был, по крайней мере, временно отключен. В настоящее время иностранцы не допускаются в бывшую советскую республику.

Вечером президент Касым-Шомарт Токаев говорил о до 20 000 "террористов", которые несколькими волнами атаковали Алматы. Бандиты и террористы" были хорошо обучены и организованы.

Протесты в связи с повышением цен на газ

Богатая нефтью и газом страна на границе с Китаем переживает самые сильные беспорядки за последние годы. Беспорядки в республике с авторитарным режимом начались неделю назад из-за недовольства повышением цен на газ. Демонстрации переросли в - также насильственные - протесты против руководства государства. Многие люди разочарованы коррупцией и злоупотреблением властью в стране.
Опубликовано: 8-01-2022, 21:55

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail