» » Турция: Почему Эрдогана не беспокоит обвал валюты

Турция: Почему Эрдогана не беспокоит обвал валюты

Турция: Почему Эрдогана не беспокоит обвал валюты
В этом году курс национальной валюты Турции по отношению к доллару упал на 45%, но президента Реджепа Тайипа Эрдогана это, похоже, не беспокоит.


На прошлой неделе курс лиры снова достиг рекордных минимумов, но лидер Турции продолжает свою "войну за экономическую независимость", которую он хочет вести с помощью низких процентных ставок. Почему Эрдоган продвигает модель, которая, как предупреждают критики, приведет к росту инфляции, увеличению безработицы и бедности?

Одной из главных причин обвала турецкой лиры является неортодоксальная экономическая политика Эрдогана, который держит процентные ставки на низком уровне, поскольку хочет стимулировать экономический рост и экспортный потенциал Турции с помощью конкурентоспособной валюты.

Многие экономисты считают, что с растущей инфляцией можно справиться путем повышения процентных ставок. Однако для Эрдогана процентные ставки - это "зло, которое делает богатых богаче, а бедных беднее".

Годовая инфляция в Турции превысила 21%, но центральный банк Турции, в котором доминирует Эрдоган, только что снизил процентные ставки с 16% до 15% - третье снижение в этом году.

Во всем мире инфляция растет, и центральные банки рассматривают возможность повышения процентных ставок. Но не в Турции, потому что Эрдоган считает, что инфляция в конечном итоге снизится. За последние два года он уволил трех управляющих центрального банка и только на прошлой неделе сменил министра финансов. Между тем, лира продолжает падать.
Опубликовано: 13-12-2021, 18:13

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail