» » Удар США против иранской контрабанды оружия и нефти

Удар США против иранской контрабанды оружия и нефти

Удар США против иранской контрабанды оружия и нефти
Изъятое топливо было продано США, а часть вырученных средств поступила в американский Фонд помощи жертвам терроризма, спонсируемого государством.

Во вторник Министерство юстиции США объявило о конфискации двух крупных партий иранского оружия, включая 171 ракету класса "земля-воздух" и восемь противотанковых ракет.

ВМС США изъяли оружие с двух кораблей в Аравийском море, которое должно было быть отправлено иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР) союзным ополченцам хути в Йемене, говорится в заявлении Министерства юстиции.

ВМС также изъяли иранские нефтепродукты с четырех танкеров под иностранным флагом, направлявшихся в Венесуэлу, в том же районе, говорится в заявлении. Это крупнейшее изъятие иранских поставок топлива и оружия на сегодняшний день.

Правительство США продало конфискованное топливо более чем за 26 миллионов долларов, по крайней мере, часть из которых поступит в американский Фонд жертв терроризма, спонсируемого государством. Заместитель генерального прокурора по вопросам национальной безопасности Министерства юстиции Мэтью Г. Олсен сказал:

"Действия Соединенных Штатов в этих двух случаях являются серьезным ударом по иранскому правительству и преступным сетям, которые поддерживают Корпус стражей исламской революции.

Министерство юстиции продолжит использовать все доступные средства для борьбы с угрозой, исходящей от террористических организаций и всех тех, кто стремится нанести вред Соединенным Штатам и их союзникам".
Опубликовано: 13-12-2021, 18:06

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail