» » Афганистан: почти 100 сотрудников Британского совета скрываются от талибов

Афганистан: почти 100 сотрудников Британского совета скрываются от талибов

Их просьбы об эвакуации в Британию не были рассмотрены, поэтому им пришлось остаться, когда британцы ушли.

Около 100 бывших сотрудников Британского совета, нанятых для преподавания британских ценностей и английского языка, по-прежнему скрываются в Афганистане после того, как власти ранее отказали им во въезде в Великобританию.

На их бедственное положение обратили внимание общественности Джозеф Ситон, бывший руководитель отдела английского языка Британского совета в Афганистане, и его заместитель. Они направили письма ключевым членам кабинета министров, чтобы заручиться их поддержкой в оказании помощи афганскому персоналу.
Афганистан: почти 100 сотрудников Британского совета скрываются от талибов

Эти сотрудники подали заявления на приезд в Великобританию в соответствии с правительственной политикой переселения и помощи афганцам, введенной ранее в этом году, но, по словам Ситона, их заявления оставались необработанными и без ответа в течение нескольких месяцев после их подачи.

Ситон сказал Guardian: "Эти люди находятся в постоянном страхе за свою жизнь. Они работали по контракту в рамках финансируемой британским правительством программы по обучению английских учителей британским ценностям многообразия, инклюзивности и равенства - ценностям, которые отвергают талибы. Им всегда говорили, что они служащие британского правительства".
Опубликовано: 13-12-2021, 18:02

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail