» » Глава НАСА "возмущен" российскими ракетными испытаниями, в результате которых образовалось облако мусора

Глава НАСА "возмущен" российскими ракетными испытаниями, в результате которых образовалось облако мусора

Мыс Канаверал: Российское испытание оружия создало более 1500 единиц космического мусора, угрожающего семи астронавтам, находящимся на борту Международной космической станции, по словам официальных лиц США, которые назвали этот удар безрассудным и безответственным.

Государственный департамент США подтвердил в понедельник (вторник AEDT), что обломки принадлежат старому российскому спутнику, уничтоженному ракетой.
Глава НАСА "возмущен" российскими ракетными испытаниями, в результате которых образовалось облако мусора

"Нет нужды говорить, что я возмущен. Это бессовестно", - сказал администратор НАСА Билл Нельсон. "Невероятно, чтобы российское правительство провело такое испытание и угрожало не только международным астронавтам, но и своим космонавтам, которые находятся на борту станции", а также трем людям на китайской космической станции.

Нельсон сказал, что сейчас астронавты подвергаются риску в четыре раза большему, чем обычно. И это на основе достаточно крупных обломков, которые можно отследить, а сотни тысяч более мелких остаются незамеченными - "любой из них может нанести огромный ущерб, если попадет в нужное место".

Осуждая Россию, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что спутники теперь также находятся под угрозой.

Испытание наглядно продемонстрировало, что Россия, "несмотря на свои заявления о том, что она выступает против размещения оружия в космическом пространстве, готова ... поставить под угрозу исследование и использование космического пространства всеми странами своим безрассудным и безответственным поведением", - говорится в заявлении Блинкена.

Россия не дала немедленных комментариев по поводу ракетного удара.

Как только угроза стала очевидной, четырем американцам, одному немцу и двум россиянам, находившимся на борту, было приказано немедленно искать укрытие в своих пристыкованных капсулах. Они провели в двух капсулах два часа и, наконец, вышли из них только для того, чтобы закрыть и снова открыть люки в лаборатории для людей станции на каждой орбите, или 1½, когда они проходили рядом с обломками или через них.
Опубликовано: 16-11-2021, 10:29

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail