» » Старый друг Си Цзиньпина Байден призывает "оградить" от конфликта на виртуальном саммите, у Китая есть совет для "соперника

Старый друг Си Цзиньпина Байден призывает "оградить" от конфликта на виртуальном саммите, у Китая есть совет для "соперника

Старый друг Си Цзиньпина Байден призывает "оградить" от конфликта на виртуальном саммите, у Китая есть совет для "соперника

Президент США Джо Байден и президент Китая Си Цзиньпин открыли виртуальный саммит в понедельник призывом к улучшению общения между сверхдержавами и "защитными перилами", чтобы избежать конфликта.

Выступая из Белого дома перед Си на телевизионном экране, Байден сказал, что они должны разработать "защитные ограждения", чтобы "гарантировать, что соперничество между нашими странами не перейдет в конфликт, намеренный или непреднамеренный". Он сказал, что они проведут "откровенную" беседу.

Си, выступая из Пекина, назвал Байдена "моим старым другом", но сказал, что соперники должны работать более тесно. "Китай и США должны расширять общение и сотрудничество", - сказал он.

После инаугурации Байдена в январе два лидера дважды разговаривали по телефону, но поскольку Си отказался от поездки за границу из-за пандемии, видеовстреча в режиме онлайн была единственным вариантом, не предусматривающим очного саммита.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сказала, что Байден подходит к саммиту, который продлится пару часов, "с позиции силы", после месяцев восстановления союзов с другими демократическими странами для сдерживания Китая.

Встреча - это "возможность определить условия конкуренции с Китаем" и настоять на том, чтобы руководство в Пекине "играло по правилам дорожного движения", сказала Псаки.

Большая часть внимания в преддверии встречи была сосредоточена на споре вокруг Тайваня, самоуправляющейся демократии, на которую претендует Китай. Помощники Байдена представили саммит как возможность помочь предотвратить эскалацию напряженности.

Байден "ясно даст понять, что мы хотим выстроить общие защитные перила, чтобы избежать просчетов", - сказал журналистам высокопоставленный представитель администрации США, выступавший на условиях анонимности.

Однако Белый дом постарался умерить ожидания, заявив, что саммит "не является встречей, от которой мы ожидаем результатов".

Байден, ветеран внешнеполитических вопросов на протяжении десятилетий своей политической деятельности, часто говорил, что телефонные разговоры не заменят личных встреч.
Опубликовано: 16-11-2021, 10:18

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail