» » Китай и США должны уважать и сосуществовать друг с другом: Си говорит Байдену на виртуальном саммите

Китай и США должны уважать и сосуществовать друг с другом: Си говорит Байдену на виртуальном саммите

Председатель КНР Си Цзиньпин сказал своему американскому коллеге Джо Байдену, что Китай и США должны уважать друг друга, сосуществовать в мире и стремиться к беспроигрышному сотрудничеству, когда лидеры двух стран провели виртуальный саммит во вторник. Выступая на саммите, Си призвал к развитию прочных и стабильных отношений между Китаем и США и выразил готовность работать с Байденом над достижением консенсуса и предпринимать активные шаги для продвижения двусторонних отношений в позитивном направлении, еще больше новостей, на сайте manas.news
Китай и США должны уважать и сосуществовать друг с другом: Си говорит Байдену на виртуальном саммите

Долгожданный саммит, который начался в начале вторника, является третьей встречей 68-летнего Си и 78-летнего Байдена с февраля. В сентябре между двумя лидерами состоялся продолжительный телефонный разговор.

Встреча прошла на фоне высокой напряженности в двусторонних отношениях Китая и США в связи с действиями Пекина по таким вопросам, как торговля, права человека, Южно-Китайское море и Тайвань.

В своем вступительном слове, распространенном здесь официальными СМИ, Си сказал, что две страны сталкиваются с многочисленными вызовами и должны расширять общение и сотрудничество.

Китай и США должны уважать друг друга, сосуществовать в мире и стремиться к беспроигрышному сотрудничеству, сказал Си, выразив готовность работать с Байденом над достижением консенсуса и предпринимать активные шаги для продвижения китайско-американских отношений в позитивном направлении.

Согласно сообщению информационного агентства AP, Байден в начале встречи сказал: "Похоже, что наша ответственность как лидеров Китая и США состоит в том, чтобы конкуренция между нашими странами не переходила в конфликт, намеренный или ненамеренный, а не в простое, прямолинейное соперничество".

Ожидается, что в ходе дискуссии будет затронут целый ряд вопросов, начиная от Тайваня, Гонконга, Синьцзяна и Тибета, и заканчивая АУКУС - трехсторонним пактом безопасности между США, Великобританией и Австралией - и альянсом "четверки" в составе США, Индии, Японии и Австралии, который, по мнению Пекина, направлен на сдерживание роста Китая. Китай обеспокоен тем, что Байден продолжает торговую войну, начатую его предшественником Дональдом Трампом.

С 2017 года США и Китай ввели тарифы на миллиарды долларов товаров друг друга после того, как Вашингтон обвинил Пекин в блокировании доступа на свои рынки и краже американской интеллектуальной собственности. Несмотря на напряженность по целому ряду вопросов, включая Тайвань, виртуальный саммит состоялся через несколько дней после того, как обе страны обязались расширить сотрудничество по ограничению выбросов парниковых газов на недавно завершившейся Конференции ООН по изменению климата в Глазго.
Опубликовано: 16-11-2021, 10:10

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail