» » Мигранты, которые заплатили 3600 долларов, и оказались в ловушке на морозном краю Европы

Мигранты, которые заплатили 3600 долларов, и оказались в ловушке на морозном краю Европы

В прошлом месяце Зана заплатил 3 600 долларов за туристический пакет "все включено", включающий перелет, номер в гостинице на четыре ночи и заранее одобренную визу.

Качественный подъемник электромеханический имеет повышенную жёсткость и устойчивость несущих стоек на изгиб и скручивание, а также высокую безопасность для пользователя. А приобрести такоее чудоо техники, можно на сайте vreosto.com.ua - много отзывов, доступные цены.

Как же тогда получилось, что его оттеснили польские солдаты на морозе, на сильно укрепленной лесистой границе на краю Европы, которую мигранты называют "джунглями"?

Зана, иракский курд, который попросил называть его только по имени, опасаясь репрессий со стороны властей Беларуси, за последний месяц шесть раз безуспешно пытался пересечь границу Беларуси с Польшей - и Европейским Союзом - с тех пор, как прибыл из Минска через Дамаск.
Мигранты, которые заплатили 3600 долларов, и оказались в ловушке на морозном краю Европы

Не надеясь пробраться тихо через лес на границе, 26-летний парень присоединился к сотням мигрантов, которые организовали себя через Telegram, чтобы попытаться пересечь границу массово. Эта попытка тоже провалилась.

"Я приехал сюда с надеждой, что здесь будет безопаснее, чем пересекать Эгейское море и другие маршруты через Турцию. В течение нескольких месяцев я слышала рассказы о том, как это легко через Беларусь, и заняла денег, чтобы оплатить поездку, но с зимними морозами оказалось, что и отсюда это не так просто", - сказала Зана в видеозвонке с границы.

"По образованию я учитель математики, но прошло уже три года после окончания университета, а я так и не смогла найти подходящую работу, которая обеспечила бы мне хорошее будущее. Я работал в пекарне, супермаркете и даже на стройке, но экономика становится хуже с каждым днем, и я решил уехать, услышав о белорусском маршруте".

В Ираке из-за повсеместного отсутствия кредитных карт или онлайн-банкинга, а также трудностей с оформлением надлежащих документов для получения визы, туристической страховки и бронирования отелей, все еще существует обширный рынок для туристических агентов, предоставляющих услуги клиентам, желающим путешествовать, таким как Зана.

Несмотря на относительный прогресс и стабильность по сравнению с остальной частью Ирака, западного союзника, в богатом нефтью Курдистане на севере страны высокий уровень безработицы, особенно среди молодежи. Погрязший в коррупции, кумовстве и бесхозяйственности, 5-миллионный регион находится под фактическим управлением двух влиятельных семей - Барзани и Талабани, которые управляют регионом под знаменами двух политических партий с момента народного восстания против Саддама Хусейна в 1991 году.

Беларусь стала основным маршрутом для людей, пытающихся попасть в Европу, с тех пор как отношения между ЕС и Александром Лукашенко - автократическим президентом Беларуси, находящимся у власти с 1994 года и прозванным "последним диктатором Европы" - были заморожены после спорных результатов выборов 2020 года. Арест журналиста в изгнании Романа Протасевича из-за перенаправления самолета привел к новым санкциям, что еще больше ухудшило отношения.

ЕС обвинил Беларусь в том, что она ответила новой формой гибридной войны, ослабив пограничный контроль и упростив процесс получения виз для нескольких стран Ближнего Востока. Вскоре люди, ищущие безопасный путь в Европу, направились к польской границе, причем польская пограничная служба с августа ежедневно сообщает о сотнях попыток незаконного пересечения границы. Только в октябре, по их словам, они пресекли около 4 300 попыток, а с начала 2021 года - более 30 000 попыток.

"Все выглядело нормально, работал прямой рейс между Багдадом и Минском, но вскоре спрос на билеты в Минск резко вырос, и стало ясно, что происходит что-то сомнительное, были запланированы новые рейсы из других городов Ирака в Беларусь, и оказалось, что люди используют этот маршрут, чтобы попасть в Европу", - рассказал по телефону иракский турагент, знакомый с этим процессом, который не захотел раскрывать свое имя и агентство, опасаясь последствий со стороны местных властей.

Опубликовано: 14-11-2021, 13:02

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail