» » Попытка теневой дипломатии Трампа на Балканах "может привести к гибели людей

Попытка теневой дипломатии Трампа на Балканах "может привести к гибели людей

Попытка теневой дипломатии Трампа на Балканах "может привести к гибели людей

После того как Трамп заявил, что направил "посланника" на границу Сербии и Косово, один из офицеров разведки НАТО сказал: "Клоуны могут быть очень опасны, о чем свидетельствует то, как много маленьких детей боятся их".

Канавные подъемники по праву являются незаменимыми помощниками при демонтаже и установке узлов и систем транспортных средств, которые подвергаются ремонту. Стоит отметить, что если вам нужны качественные и по хорошей цене канавные подъемники, приобрести можно на сайте evrosto.com.ua.

В четверг в дипломатическом сообществе раздался коллективный плевок, когда Дональд Трамп заявил, что направил бывшего дипломата в Косово и Сербию в качестве своего "посланника", несмотря на то, что он проиграл последние выборы и больше не является президентом.

По словам трех европейских дипломатов и сотрудников разведки, этот шаг не только вызвал всеобщее осмеяние, но и нарушил практически все принципы международной дипломатии и, скорее всего, укрепит недобросовестных политических игроков во все более нестабильном регионе Балкан.

Ричард Гренелл, бывший посол США в Германии и преданный политический союзник Трампа, действительно посетил Косово и Сербию на этой неделе.

Стоя на границе двух стран, он потребовал, чтобы администрация Байдена поддержала усилия, которые Гренелл продвигал при Трампе, по интеграции экономик двух государств, распавшихся в результате гражданских войн конца 1990-х годов.

Существующие законы США - Закон Логана - запрещают частным гражданам США проводить внешнюю политику без специального разрешения действующего президента США.

В ответ на критику Гренеллом политики администрации Байдена и описание Трампом Гренелла как своего "посла-посланника", один из чиновников Белого дома сказал: "За исключением его очень активного воображения, Дональд Трамп больше не является президентом и у него нет никаких "послов-посланников", представляющих Соединенные Штаты".

"Совершенно нормальная и полезная дипломатическая миссия, за исключением того, что [Гренелл] является частным лицом, продвигающим политику, не одобряемую администрацией Байдена, в месте, где произошли серьезные нарушения международного мирного процесса такими недобросовестными субъектами, как [президент России Владимир] Путин", - сказал дипломат из североевропейского члена НАТО, который, как и другие официальные лица, попросил не называть его имени по соображениям дипломатии.

"Проблема, конечно, в том, что Гренелл - лживый идиот, и это, по всей вероятности, незаконно по американским законам", - сказал дипломат, ссылаясь на плохие отношения Гренелла с большей частью Европы во время его пребывания при Трампе на посту посла в Германии и специального посланника на Балканах, не говоря уже об американских законах, запрещающих такую деятельность.

"Я знаю, что закон может быть расплывчатым и трудно преследуемым, но Трамп фактически назвал его посланником", - сказал дипломат. "Такое впечатление, что он постарался использовать в заявлении все слова, за которые ему могут предъявить обвинение".

"Такое впечатление, что он считает себя королем в изгнании", - добавил дипломат.

Сотрудник разведки, работающий в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, сказал, что, хотя прошлые попытки Трампа притвориться, что он по-прежнему главный, вызывают в основном умиление, ситуация перестает быть смешной в опасно напряженных местах, где множество действующих лиц могут стремиться использовать дипломатические разногласия между США и Европой по поводу того, как вести себя с беспокойным балканским регионом.
Опубликовано: 14-11-2021, 12:49

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail