» » Два президента США, один Китай: Сотрудничество в области изменения климата зашло в тупик

Два президента США, один Китай: Сотрудничество в области изменения климата зашло в тупик

В 2013 году Си Цзиньпин и Барак Обама заложили основу для почти десятилетнего сотрудничества двух сверхдержав по вопросам изменения климата под розовой крышей в пустыне на юге Калифорнии.
Два президента США, один Китай: Сотрудничество в области изменения климата зашло в тупик

К 2015 году Парижское соглашение было подписано двумя крупнейшими в мире загрязнителями окружающей среды на государственном ужине в Белом доме, и этот момент укрепил репутацию обоих государств.

Но во вторник большая часть этого сотрудничества - столь важного для будущего планеты - была сведена на нет разгневанным Джо Байденом и непокорным Китаем, в результате чего действия по борьбе с изменением климата превратились в более широкую дипломатическую бурю между соперниками по поводу торговых ударов, территориальных претензий, иностранного вмешательства и нарушения прав человека.

Отношения между двумя сверхдержавами сейчас находятся на самом низком уровне с тех пор, как Дональд Трамп покинул свой пост. Изменение климата больше не является той мазью, которая когда-то объединила Си и Обаму за частным ужином с тамале из омара, стейком портерхаус и вишневым пирогом.

Председатель КНР Си Цзиньпин и бывший президент США Барак Обама прогуливаются в Анненбергском ретрите в поместье Саннилендс в Ранчо Мираже в июне 2013 года.

Президент США Джо Байден использовал свою последнюю пресс-конференцию в Глазго, чтобы обвинить Китай в невыполнении своих международных обязательств. "Мы появились", - сказал он.

Си, убежденный сторонник "КОВИД-ноль", не покидал Китай более 20 месяцев. Вместо этого он направил в Глазго письменное заявление, повторяющее обязательства Китая по достижению нулевого уровня выбросов к 2060 году.

"Самое важное, что привлекло внимание всего мира - это климат, от Исландии до Австралии. Это гигантская проблема, а они просто ушли", - сказал Байден, также имея в виду Россию - другую заметную представительницу Глазго. "Как можно так поступать и претендовать на роль лидера?".

Остальной мир будет смотреть на Китай и говорить: "Какую добавленную стоимость они обеспечивают? Они потеряли способность влиять на людей во всем мире и на всех людей здесь".
Опубликовано: 3-11-2021, 16:51

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail