» » Чехия и Словакия против «фальсификации истории» о выводе Совета ЕС

Чехия и Словакия против «фальсификации истории» о выводе Совета ЕС

Чехия и Словакия против «фальсификации истории» о выводе Совета ЕС

Чешская Республика и Словакия не могут поддержать проект выводов о расширении Совета ЕС, поскольку в тексте содержится «концепция фальсификации истории», говорится в совместном заявлении двух министров иностранных дел, опубликованном их постоянными представительствами при ЕС.

В совместном заявлении говорится, что две страны глубоко разочарованы тем, что не были приняты рамки переговоров по Северной Македонии, а также по Албании.

Чешская Республика назвала требования Болгарии к Северной Македонии «вредными» для процесса расширения Европейского Союза. Чешское издание Министерства иностранных дел Чехии сообщило македонскому изданию Deutsche Welle, что споры между Скопье и Софией должны быть разрешены между двумя странами, без участия в переговорах о членстве Северной Македонии в ЕС. Прага считает, что окончательный текст должен быть одобрен следующим Европейским советом.

Вчера Чешская Республика и Словакия заблокировали проект документа Совета по расширению ЕС, в котором не утверждены рамки переговоров о членстве не только с Северной Македонией, но и с Албанией.

Болгария, со своей стороны, недавно заявила, что не имеет ничего против переговоров с Албанией, но наложила вето на рамки для Северной Македонии, утверждая, что Скопье не выполняет двустороннее соглашение о соседстве. Министерство иностранных дел Болгарии выразило сожаление по поводу того, что «выводы Совета ЕС по процессу ассоциации и стабилизации были неожиданно заблокированы двумя государствами-членами».

«Выводы Совета ЕС по расширению не имеют ничего общего с процессом утверждения рамок переговоров с Республикой Албания и Республикой Северная Македония», - заявили в министерстве.
Опубликовано: 19-12-2020, 10:47

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail