» » НАТО решит будущее Афганистана после вступления в должность Джо Байдена

НАТО решит будущее Афганистана после вступления в должность Джо Байдена

НАТО решит будущее Афганистана после вступления в должность Джо Байдена

Главы государств и правительств стран-членов НАТО проведут свой следующий саммит в Брюсселе после инаугурации нового президента США Джо Байдена, заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

«Я пригласил избранного президента на саммит НАТО в Брюсселе в 2021 году», - сказал Столтенберг.
Он подчеркнул, что рассчитывает на сотрудничество с администрацией Байдена. Он сказал, что избранный президент США Джо Байден твердо поддерживает отношения между Европой и США. Генсек добавил, что в следующем году он представит идеи по обновлению альянса с учетом изменившейся среды безопасности и необходимости более тесных политических связей между союзниками.

На этой неделе министры иностранных дел НАТО обсудят будущее миссии в Афганистане. Йенс Столтенберг отметил, что решения по этому вопросу ожидаются в следующем году.

Столтенберг объяснил, что из 100 000 бывших афганских военнослужащих альянса, выполняющих боевые задачи, около 11 000 сейчас участвуют в пакте для обучения местных сил безопасности. Даже после решения США об уходе за 5 дней до истечения срока полномочий Трампа военные представители 40 других стран остаются в Афганистане.

По словам генсека, несмотря на решение Вашингтона вывести контингент, США продолжат вносить свой вклад в разведывательную операцию и авиаперевозки. Столтенберг указал, что лучший подход - это обучение афганских сил безопасности, на работу которых выделены средства до 2024 года.

Соглашение между США и Талибаном предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана к 1 мая следующего года. Перед нами стоит сложный выбор, никто не хочет оставаться там дольше необходимого. Если мы уйдем, Афганистан может снова стать рассадником международного терроризма, а если мы останемся, миссия может затянуться и насилие возобновится. По словам Столтенберга, решение о дальнейших действиях должно приниматься совместно и согласованно.

Столтенберг сказал, что на этой неделе министры иностранных дел также обсудят растущую мощь Китая и связанные с этим опасности и возможности. По его словам, цель - привлечь Пекин к контролю над вооружениями и охране окружающей среды. Он добавил, что министры обсудят действия России в связи с разработкой нового оружия и приближающимся окончанием текущего ракетного договора между Вашингтоном и Москвой.
Опубликовано: 1-12-2020, 18:53

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail