» » Министры иностранных дел стран НАТО обсудят Китай, Россию и миссии в Афганистане

Министры иностранных дел стран НАТО обсудят Китай, Россию и миссии в Афганистане

Министры иностранных дел стран НАТО обсудят Китай, Россию и миссии в Афганистане

Завтра и в среду министры иностранных дел НАТО обсудят миссию Североатлантического союза в Афганистане, политику России по увеличению военной мощи, растущее влияние Китая и будущее Североатлантического союза. Об этом сообщил генеральный секретарь Пакта Йенс Столтенберг.

Столтенберг сказал, что в следующем году НАТО придется решить, следует ли полностью уйти из Афганистана.

В настоящее время там находится около 11 000 военнослужащих Пакта, которые в основном участвуют в учебных миссиях. Соглашение, достигнутое между США и Талибаном, предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана к 1 мая следующего года. «Мы стоим перед сложной дилеммой», - сказал Столтенберг. По его словам, если НАТО покинет Афганистан, есть опасность, что страна снова станет центром терроризма, но продление миссии также может привести к возобновлению насилия.

Столтенберг вспомнил, как разговаривал по телефону с избранным президентом США Джо Байденом. Ожидается, что он примет участие в саммите НАТО в Брюсселе в следующем году. На этой встрече лидеры Североатлантического союза также обсудят идеи по продлению Пакта.

Завтра министры иностранных дел также будут говорить о Китае и увеличении влияния страны в мире. По словам Столтенберга, страна также инвестирует в разработку оружия, но он напомнил, что НАТО и Китай не разделяют одни и те же ценности и принципы прав человека.

Министры также обсудят наращивание военной мощи России . Столтенберт подчеркнул, что регион Черного моря важен для НАТО, и напомнил, что пакт увеличил его присутствие в регионе.
Опубликовано: 1-12-2020, 11:07

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail