» » Ивано-Франковский батальон Нацгвардии получил разведывательный беспилотник

Ивано-Франковский батальон Нацгвардии получил разведывательный беспилотник

Бойцы батальона Нацгвардии получили беспилотник "Крук" от ивано-франковских волонтеров. Беспилотный аппарат может осматривать территорию в радиусе 25 километров.

Волонтеры свой счет приобрели детали и самостоятельно смастерили дрона-разведчика. Оборудовали аппарат по последнему слову техники.

Конструктор беспилотника Юрий Рокицький описывает: "Там есть FullHDкамера, она записывает прямо на себя и дополнительно записывается на земле со всеми данными, которые происходят. На экране он все данные относительно того, что происходит, относительно горизонта, высота, скорость".

Один такой дрон заменяет на фронте нескольких специалистов - говорят военные. А значит - не только предоставляет информацию, но и спасает жизни.

"Беспилотник - во-первых, для обнаружения силы противника. Он спасет много жизней бойцов, потому что мы можем вовремя НЕ найти. А с помощью беспилотника, взлетев на 300 метров, уже открываеться совсем другой вид, чем из земли. Мы видим силу противника и уже спасем жизни людей ", - говорит пилот беспилотного летательного аппарата Виталий Литвин.

Летучего разведчика собрали за несколько дней. Вместе с закупкой деталей и запчастей, стоил он около 30 тысяч гривен. Деньги собирали волонтеры.

Подарили дрона бойцам батальона "Ворон", которые после отпуска снова собираются на Восток. Где именно служить - не знают. Прошлый раз крукивци защищали город Попасная. Вспоминают: большую территорию им приходилось обходить пешком. Теперь - с беспилотником - выполнять боевые задачи будет проще.

Командир разведывательного взвода Игорь Белинский мечтает: "Желательно было бы хотя бы 3 штуки иметь, потому что обстановка меняется довольно быстро и реагировать надо оперативно".

Волонтеры обещают в ближайшее время подарить бойцам еще хотя бы одного летучего разведчика. На него уже начали собирать деньги.
Опубликовано: 4-11-2014, 17:48

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail