» » Быт украинских бойцов в Первомайском и Песках - глазами журналистов "news-lab"

Быт украинских бойцов в Первомайском и Песках - глазами журналистов "news-lab"

Сегодня украинские "киборги" отбили еще очередную попытку русских террористов захватить донецкий аэропорт. Ближайший к нему блокпост - в Первомайском. Это всего два километра до взлетной полосы.

Украинский поселок Первомайское, что под Донецком, после щедрых обстрелов террористов из "ДНР" похоже на декорации из фильма-катастрофы. После артиллерии боевиков здесь нет электричества и газа. Большинство людей выехали. Кто в затишье между обстрелами возвращается, чтобы хоть как-то упорядочить полуразрушенный дом. Последних жителей приютили по другой, более спокойный стороне села. Сюда боялись бы и приходить, но во дворах остались собаки. Их в чужой дом не заберешь.

Местная жительница говорит: "Конечно, они тоже боятся. Как уходим отсюда - он такими глазами смотрит, как будто его навечно бросают. Душа рвется даже больше, чем за себя".

Спасаясь от обстрелов, люди выезжали из села в спешке, и брошенных животных здесь много. Погреться четвероногие приходят на ближайший блокпост - к добровольцам из "Днепра-1". Вместе спасаются у костра. Ночью здесь пролетал первый снег - поэтому утро первого бойца забрали с воспалением легких.

"Замполит" - командир блокпоста батальона "Днепр-1" - жалуется: "болеют, потому что на таком холоде выстоять пару часов дежурства. Согреться, соответственно, негде, греется в том же окопе - не намного теплее. Есть люди, есть человек здесь с бронхитом стоит, потому что понимает - своих он НЕ бросит ".

Здесь все чаще нужны теплые вещи и противопростудные средства. Помощь привозят не слишком часто. Многие волонтерских грузов остаются на блокпостах, отдаленных от передовой.

"А дальше те, кто стоят под самым фронтом - к ним то не доходит и часто встречали такое, что ребята где-то и раздеть, и с продуктами в них не очень хорошо. Поэтому мы себе взяли такое правило, что мы помогаем от фронта и обратно ", - рассказал Олег Куцин, координатор волонтерского движения" Закарпатская Сич".

Ближе уже некуда: Пески под Донецком - последний рубеж бойцов АТО. Кроме них здесь теперь не живет никто. До последнего отказывался выезжать дедушка-ветеран. Несколько дней назад и его вывезли с ранением. Последний обстрел, рассказывают, был чрезвычайно мощным.

На сложные условия и опасность бойцы на передовой не жалуются, потому пришли сюда сознательно. Больше переживают за простых людей, ставших заложниками этой войны.

Командир подразделения батальона "Днепр-1" "Черный" говорит: "Все понимают, что эта война - она очень продолжительная, плюс зима на носу. Сейчас люди возвращаются в город, в тот же Донецк. Люди, Которым жить негде. И если этот конфликт дальше будет продолжаться - судьбы ЭТИХ людей, как это, чем закончится - никому не известно ".
Опубликовано: 21-10-2014, 10:11

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail