» » Трагедия Донецка: люди гибнут на остановках, рынках, в магазинах и школах. За все время в крае шахтёров десятки мирных жителей были убиты в результате конфликта

Трагедия Донецка: люди гибнут на остановках, рынках, в магазинах и школах. За все время в крае шахтёров десятки мирных жителей были убиты в результате конфликта

С мая 2014 года согласно страшной статистике количество жертв среди мирного населения растёт с каждой минутой. Кто потерял дом, кто жизнь, кто родных, кто близких. 26.09.2014.

В этот день датчанам в ужасе пришлось содрогнуться от происходящего боя на территории Донецкого аэропорта. Разрывающиеся снаряды, свист пуль, обстрел миномёта все это слышно на километры. Тем временем пока стороны противостояния выясняют отношения вооружённым путём, район аэропорта превратился в руины. Один из таких обстрелов пытался снять на телефон молодой парень, который был убит от разорвавшегося снаряда. От осколочного ранения скончалась женщина, продавец с рынка. Все только начиналось.12.07.2014.

За месяц перед центральным входом донецкой администрации взлетел в воздух автомобиль. Как выяснилось, в него была заложена взрывчатка, а взрыв покушением на Пушилина, лидера ДНР. Также последовали разрывы на шахте "Трудовая", обстрелу из тяжёлой артиллерии были подвержены улицы частной территории Кировского района. Лишены жизни были лишены 9 жителей.

21 июля
Утром западные районы Донецка снова облилась кровью. Ближе в полдень, в районе улиц, Стратонавтов и Артемовской, дом под номером 51 взорвался. В результате двое жителей погибли, 12 были ранены.

28-29 июля.
В ночь на 28 в Куйбышевском районе Донецка опять взрывы и стрельба, которая стихла только утром. За ночь были обстреляны периметр ул. Стратонавтов – ул. Маршала Жукова – ул. Артемовская. Есть разрушения и смерти, трое граждан и пять человек были серьёзно ранены. 29 числа от снарядов артиллерии жизнь оборвалась ещё у двоих людей.
1 августа в результате обстрела Кировского района снаряд попал в маршрутное такси, где ехали люди, четверо из которых погибли на месте и четверо пассажиров ранено, с проезжающего в этот момент микроавтобуса. Один пассажир микроавтобуса скончался в больнице.

14 августа
Утренний обстрел в Куйбышевского, района унёс жизнь двоих людей. Днём взорваны здания краеведческого музея, Дворец молодёжи "Юность". Весь день шли бои, обстрелы не прекращались ни на минуту, жители пересиживали в подвалах. Но несмотря на это снова жертвы, в этот день были убиты 11 человек.

16 августа Четыре района под обстрелом: Петровский, Буденновский, Куйбышевский и Ленинский. Жертвами стали трое жителей. К вечеру количество жертв увеличилось в пятеро, было убито 10 мирных жителей.

23 августа
С утра обстреливались Кировский и Киевский районы, сгорели здания типографии, магазины. Двое жителей погибли, третий погиб в больнице от осколочного ранения. К обеду погибло ещё трое мирных жителей.

Напомним, по данным ООН, число жертв на востоке страны продолжает увеличиваться и составило почти 3,8 тыс. человек.
Опубликовано: 18-10-2014, 13:32

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail