» » В Киеве возле посольства Беларуси прошла акция в поддержку белорусских политзаключенных

В Киеве возле посольства Беларуси прошла акция в поддержку белорусских политзаключенных

Возле посольства Беларуси в Киеве состоялась акция в поддержку белорусских политзаключенных. Митинг организовал движение солидарности "Вместе" к Международному дню солидарности с гражданским обществом Беларуси.

Как сообщается, на акции присутствовали белорусский оппозиционер, председатель движения солидарности "Вместе" и ОО "Белорусский центр" Вячеслав Сивчик, украинский писатель и переводчик Александр Ирванец, сестра одного из погибших в столкновениях на улице Грушевского в Киеве Михаила Жизневский - Кристина Жизневский.

Участники акции держали бело-красно-белые и желто голубые флаги, плакаты в поддержку белорусских политзаключенных, портреты арестантов, щиты с гербом "Погоня", а также поставили куклу Лукашенко, которой под конец митинга символично отрубили голову. Поводом к акции протеста стало заключение двух активистов движения "Вместе" - Алеся Макаева и Ильи Добротворова. Макаева задержали 27 июля в Минске, когда он возвращался из костела св. Симона и Елены после традиционной ежедневной молитвы с бело-красно-белым флагом в руках. Добротвора задержали 29 июля в Доме правосудия за национальный герб "Погоня" и плакат с лозунгом "Свободу политзаключенным" во время судебного заседания по делу правозащитника Андрея Бондаренко.

Алесь Макаев и Илья Добротворов были организаторами ряда акций в поддержку Евромайдану и соблюдения прав и свобод в Украине. По словам участников акции, сейчас в Беларуси более 200 политических заключенных. Участники акции держали в руках портреты некоторых из них, а именно: Игоря Алиневича, Явгена Васковича, Николая Дзядко, Эдуарда Лобова, Василия Парфянкова, Артема Прокопенко, Николая Статкевича. Согласно сообщению, к протестующим никто из сотрудников посольства Беларуси не вышел.
Опубликовано: 4-10-2014, 08:35

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail