» » Киев принял уже 15 тыс. Переселенцев с Востока и Крыма

Киев принял уже 15 тыс. Переселенцев с Востока и Крыма

Ежедневно в Киеве, по данным ДСНС, регистрируют до 4 сотен вынужденных переселенцев с Востока и Крыма. Каждая история - индивидуальная, люди пытаются устроиться каждый по своему. Но чиновники говорят, что столица может приютить не всех. Специалисты Службы по чрезвычайным ситуациям, пока не наступили холода, предлагают беженцам быстрее искать более-менее постоянное жилье и работу, чтобы зима не застала врасплох.

Алексей Мазуренко переселился в Киев из Крыма. Мужчина живет просто в палатке на Оболонской набережной. За хостел платить не в состоянии, социальные службы, говорит, с жильем не помогли. Решил спасаться самостоятельно. Перебивается мелкими заработками. В Крыму оставил любимую девушку и детей. Переехал, потому однажды с тамошней милиции ему настойчиво предложили воевать за террористов Донбасса. Другим переселенцам повезло больше - ими занимается церковь. Еда и одежда - средства волонтеров.

Проживают около двух сотен людей в ангаре, который тоже принадлежит религиозной организации. Полсотни из них - дети. Официально в Украине сейчас около шестидесяти тысяч вынужденных переселенцев, 14 тысяч из них ищут убежища в столице. Более Киев принять не может. Людям предлагают или искать работу и снимать жилье за свой ​​счет, или ехать в другие регионы. На работу беженцы идти не спешат, говорят в Службе по чрезвычайным ситуациям.

Из 14 тысяч зарегистрировались на трудоустройство в столице только 6 сотен. Руководитель штаба ДСНС по вынужденных переселенцев Владислав Горбань объясняет: люди привыкают к благотворительной или волонтерской помощи. У них атрофируется чувство ответственности за себя, за своих близких. Кроме того, беженцы не социализируются вследствие стресса через пережитое и условия, которые предоставляет государство. Волонтеры ищут временное жилье для людей. Говорят, пытаются подыскать жилье, похоже на то, к которому переселенцы привыкли. Преимущественно для этого подходят загородные дома киевлян, которые позволили там пожить другим. "Они быстрее идут работать, они быстрее адаптируются к обществу. Дети быстрее избавляются этого стресса. Они общаются с детьми в саду, школах.

Мы поддерживаем такой стиль". Между тем, количество бездомных может возрасти. Владельцы отелей, хостелов и баз отдыха, которые бесплатно селили беженцев еще в начале лета, уже предупредили, что в начале сентября могут попросить освободить комнаты.
Опубликовано: 1-10-2014, 20:51

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail