» » Полсотни детей из Донбасса обустроились в лесном лагере под Киевом

Полсотни детей из Донбасса обустроились в лесном лагере под Киевом

Лагерь под Киевом организовали волонтеры для маленьких переселенцев с Востока Украины. Дети из Донецка, Луганска, Снежного, Лисичанска и Северодонецка живут в палатках, готовят на полевой кухне пищу, собирают малину и учатся играть на гитаре.

В лесу в 50 километрах от Киева расположились и разбили палатки полсотни детей из Донецкой и Луганской. Волонтеры говорят - такая атмосфера как нельзя лучше подходит для того, чтобы дети забыли об ужасах, которые видели в родных городах.

Все, как в любом летнем лагере, но есть и особенности. Дети с Востока, например, в игре никогда не соревнуется друг с другом.

Утро в лагере начинается с гимнастики или йоги. После завтрака дети гоняют мяч, устраивают театральные представления или направляются в веревочный парк. Думать о плохом - никогда, говорят воспитанники.

Также к детям приехали спасатели. Сначала устроили прохладный душ, а потом поменялись ролями. Пожарные подожгли костер, а огонь тушили дети.

Завтрак, обед и ужин в лагере готовят только на полевой кухне. Волонтер Александр, чтобы стать поваром, оставил работу в Киеве. Говорит - сейчас для него важнее, чтобы эти дети ели вкусно.

Помогать психологически так, чтобы дети даже не заметили этого - метод волонтеров работает даже за обеденным столом.

Организаторы планировали, что в лагерь дети с Востока приедут на две недели. Но больше половины юных жителей просто не могут вернуться домой, потому что там до сих пор стреляют.
Опубликовано: 17-09-2014, 21:32

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail