» » Индонезия строит противоречивый новый мегаполис в джунглях

Индонезия строит противоречивый новый мегаполис в джунглях

В джунглях восточного Борнео индонезийское правительство продолжает строительство новой столицы, утвержденной в январе прошлого года. Индонезийские чиновники обещают, что к 2045 году Нусантара станет углеродно-нейтральной, но экологические активисты и коренные жители критикуют этот проект. Они утверждают, что он еще больше сокращает естественную среду обитания исчезающих животных, таких как орангутанги, и вынуждает коренных жителей, для которых местные земли являются источником средств к существованию, покинуть этот район.
Индонезия строит противоречивый новый мегаполис в джунглях

Индонезия начала строить новый мегаполис в середине прошлого года, когда президент Джоко Видодо объявил, что Джакарта потеряет роль административного центра страны. Сейчас Джакарта - это переполненная и загрязненная столица, которой угрожают землетрясения и наводнения.

Планы строительства нового мегаполиса, вдвое превышающего по размерам Нью-Йорк, грандиозны. Индонезийские чиновники говорят о футуристическом зеленом городе, полном лесов и парков, в котором будут использоваться возобновляемые источники энергии и "умная утилизация мусора".

Цифровые слайд-шоу, которыми поделилось правительство, показывают город, где люди ходят по тротуарам, обсаженным деревьями, крыши зданий покрыты растительностью и окружены прудами и чистыми ручьями.

В проекте сочетаются современные небоскребы и традиционная индонезийская архитектура: президентский дворец должен быть выполнен в форме гаруды, мифической птицы и национального символа Индонезии. В некоторых домах присутствуют элементы, используемые коренным населением архипелага.

В феврале министр общественных работ и жилищного строительства Индонезии Басуки Хадимулджоно заявил, что инфраструктура города завершена на 14 процентов. Строительство наиболее важных зданий, таких как президентский дворец, планируется завершить к августу 2024 года.

Сейчас в большинстве мест можно увидеть лишь кучи свежей грязи, экскаваторы и краны. На некоторых строительных площадках есть таблички с указанием того, какое здание будет построено. По крайней мере, на одной из строительных площадок также был размещен QR-код, который при сканировании показывает посетителям трехмерную визуализацию здания.

Правительство утверждает, что строительство нового города ведется с учетом экологических требований, однако активисты экологических организаций предупреждают, что проект ускорит вырубку лесов в районе, где находится один из самых больших и старых массивов тропических дождевых лесов. Остров Борнео, где будет построен новый мегаполис, уже пострадал в прошлом от плантаций масличных пальм и угольных шахт.

Дви Савунг из Индонезийского форума за живую окружающую среду, экологической НПО, наблюдающей за строительством нового мегаполиса, сказал, что в проекте не учитываются уникальные виды животных, такие как орангутанги и малайские медведи. Он сказал, что новый город пересекает важный коридор, который животные используют для миграции.

"Сначала нужно переселить животных, а потом начинать строительство. Но поскольку они торопятся, то сразу же останавливают строительство", - сказал Савунг.

Эксперты также выразили обеспокоенность по поводу того, как город будет снабжаться электроэнергией. Правительство обещало полагаться на "умную энергию", но экологические активисты считают, что в краткосрочной перспективе будут использоваться существующие угольные электростанции.

Активисты говорят, что обещанный общественный транспорт может сократить количество автомобилей на улицах города, но они ожидают оживленного воздушного сообщения между новым мегаполисом и Джакартой, расположенной примерно в 1300 километрах.

Коренные жители, которые уже потеряли часть своей земли из-за проекта, опасаются, что городское движение еще больше усложнит их жизнь.

"Мы не хотим быть перемещенными. Мы не хотим, чтобы они переносили могилы наших предков и что-то меняли", - сказал Сибукдин, лидер коренной общины, живущей неподалеку от места строительства. Власти пообещали уважать права коренного населения и выплатить компенсацию тем, кто потерял свои дома.

Правительство Индонезии планирует провести церемонию открытия города 17 августа следующего года. В этот день Индонезия также будет отмечать День независимости.
Опубликовано: 20-03-2023, 11:12

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail