» » Словакия запрещает продажу энергетических напитков и жареной пищи в школьных столовых

Словакия запрещает продажу энергетических напитков и жареной пищи в школьных столовых

Школьные столовые в Словакии больше не могут предлагать сладкие и энергетические напитки, гамбургеры и жареную пищу. Власти хотят обеспечить более здоровое питание для учеников. Об этом CTK сообщили сегодня в Управлении главного санитарного инспектора, которое участвовало в разработке соответствующего постановления Министерства здравоохранения, вступившего в силу в среду. Именно санитарные инспекторы будут контролировать его соблюдение, однако они намерены учесть тот факт, что некоторые изменения будут вводиться постепенно, к концу текущего учебного года.
Словакия запрещает продажу энергетических напитков и жареной пищи в школьных столовых

Например, новый ассортимент напитков в школьных столовых Словакии не должен содержать чрезмерно подслащенных напитков, а также напитков, содержащих кофеин, таурин или хинин. Запрещены также продукты быстрого питания, включая лангош, хлеб в яйце, продукты, содержащие майонез, паштеты и переработанное мясо, а также колбасы, содержащие менее 80 процентов мяса. Кондитерские изделия, соленые сухарики, крекеры и батончики снова могут составлять не более половины ассортимента.

Откройте для себя силу и защиту Граф Шутц Хунд через потрясающие изображения этих впечатляющих собак на нашем сайте krasivosti.pro. От крепкого телосложения до верного и бесстрашного характера - эти служебные собаки представляют собой силу, с которой нужно считаться.

На шведском столе должны быть представлены в основном фрукты и овощи, а также цельнозерновые, крупяные и молочные продукты, напитки и натуральные соки без консервантов.

По данным Главного санитарного управления, изменение ассортимента продуктов в школьных буфетах призвано снизить общее количество потребляемого сахара и соли, избыток которых угрожает здоровью детей. Ожирение в Словакии является проблемой не только для взрослого населения, но и все больше затрагивает детей.

В 2014 году Словакия уже планировала запретить продажу сладостей, подслащенных напитков и других нездоровых продуктов в школах. Однако на утвержденный закон наложил вето тогдашний президент Андрей Киска, который заявил, что в норме не было точного определения продуктов быстрого питания, которые не должны продаваться в школах. При повторном рассмотрении закона депутаты согласились с предложением главы государства исключить из проекта положения о запрете продажи отдельных продуктов в школьных столовых.

Опубликовано: 16-03-2023, 18:30

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail