» » Образование во Франции

Образование во Франции

Россияне всех возрастов проявляют все больший интерес к обучению во Франции. Одними из причин этого являются давние дружественные отношения между Францией и Россией, а также привлекательность французской культуры в частности и доступность высшего образования для иностранцев.
Образование во Франции

Франция предлагает высококачественное образование, сопоставимое с международными стандартами. Дипломы французских университетов не требуют дополнительного подтверждения и высоко котируются по всему миру. Образование предоставляется государством бесплатно. Государственные университеты предлагают недорогое обучение, что делает их доступными для всех. Особо талантливые и трудолюбивые студенты могут претендовать на стипендии и гранты.

Приятно видеть, что иностранцы могут пользоваться теми же преференциями на высшем и послевузовском уровнях. Для поступления во французский государственный университет достаточно иметь аттестат о среднем образовании, хорошо написанное мотивационное письмо и сертификат в формате DALF или TCF. Стоимость обучения может составлять около 1000 евро в год. Это очень доступно по европейским стандартам. Российские студенты могут быть приняты в университеты на тех же условиях, что и граждане ЕС.

Обучение в частных школах и университетах стоит дороже. В государственных университетах можно изучать английский язык. Они принимают студентов из других стран на преимущественно франкоязычные программы.

Типы образовательных виз

Франция, как и большинство европейских стран, является членом ЕС и Шенгенской зоны. Независимо от возраста и целей, для посещения Франции всем россиянам требуется виза. Она также понадобится вам для обучения во Франции. Однако точная сумма зависит от того, на какую программу вы претендуете.

Студенческая виза во Францию может быть:
  • Краткосрочной. Краткосрочная виза (тип В) выдается с целью участия в учебных программах, которые длятся не более 3 месяцев, и сдачи экзаменов. Они могут быть использованы для повышения квалификации, стажировки и языковых курсов. Это разрешение известно как единая виза ЕС (в просторечии - шенгенская виза). Она позволяет вам находиться в любом государстве Соглашения до 90 дней, но максимальный срок пребывания составляет всего 90 дней в году. Основанием для вашей поездки является письмо из учебного заведения, подтверждающее зачисление заявителя на краткосрочную программу. Это письмо обычно высылается после оплаты стоимости обучения. Подобные визы со сроком пребывания до трех месяцев часто выдаются студентам, сдавшим экзамены. Некоторые высшие школы и все медицинские специальности не требуют сдачи экзаменов для поступления. При успешной сдаче экзаменов студент получает вид на жительство или визу на полный рабочий день. Это позволяет студенту оставаться во Франции без необходимости покидать страну.

  • Временная долгосрочная виза. Это разрешение может быть использовано для прохождения программ обучения продолжительностью от трех до шести месяцев. Эти разрешения не требуется подтверждать во Франции. Однако временная долгосрочная виза не может быть преобразована непосредственно в вид на жительство.

  • Долгосрочная. Для долгосрочного (более шести месяцев) пребывания во Франции требуется национальная виза VLS-TS. Она необходима для подтверждения пребывания в течение трех месяцев после прибытия на территорию Франции. Эта виза предназначена для российских студентов, которые обучаются во французских университетах, средней школе, высших учебных заведениях и MBA. Эта виза похожа на карту резидента, но ее можно использовать только в течение одного года. По истечении срока действия ее необходимо продлить или подать заявление. Это разрешение позволяет путешествовать в страны Шенгенской зоны, но только максимум на 90 дней в году. Это чистая формальность, так как внутренние границы практически не контролируются. Обладатель разрешительного документа также получает законное право на работу во Франции.


Различные типы виз могут быть зарегистрированы

Правила оформления краткосрочных учебных виз (шенгенских виз) утверждены Визовым кодексом ЕС. Заполняется заявление-анкета установленной формы, распечатывается, подписывается и скрепляется печатью с фотографией. Прилагается письмо из учебного заведения с подтверждением цели поездки и вызов на экзамены. Записаться на прием, подать документы и при необходимости сдать биометрические данные не составляет труда. Наконец, вы получите паспорт с визовой наклейкой. Получить документы в консульстве или визовых центрах достаточно сложно.
Опубликовано: 9-09-2022, 14:25

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail