» » Пошаговые инструкции для получения визы во Францию 2022 года

Пошаговые инструкции для получения визы во Францию 2022 года

Получить шенгенскую визу во Францию можно легко и быстро, если уметь разбираться во всех деталях и ответственно подходить к сбору документов. Мы постарались подробно рассказать, как самостоятельно получить шенгенскую визу во Францию в соответствии с требованиями консульства. Здесь вы найдете ответы на самые распространенные вопросы, касающиеся получения французской визы. Вы также сможете получить советы о том, как избежать отказа в визе.
Пошаговые инструкции для получения визы во Францию 2022 года

Как выглядит шенгенская виза во Франции

В самом начале важно уточнить, что существует также официальная французская виза. Это виза категории D, предназначенная для долгосрочного пребывания в стране (более 3 месяцев в полугодие). Ее можно использовать для получения студенческой визы или визы невесты. Для посетителей заморских территорий Франции предусмотрена специальная виза. Для туристических целей подходит стандартная шенгенская виза.

Для шенгенской визы во Францию 2022 требуется отдельная страница паспорта. Наклейка с водяным знаком Шенгенской визы содержит информацию о получателях визы (фотография, имя, написанное латиницей, номер паспорта), а также информацию об их пребывании в странах Шенгенского соглашения.

Об образце визы во Францию имеется следующая информация:
  • "ETATS SCHENGEN" - виза, действительная для всех стран Шенгенского соглашения.
  • "Du/From" & "Au/Until", - срок действия шенгенской визы.
  • "Tipe de Visa/Type of Visa": "C"- виза категории "C", туристическая виза.
  • "Nombre de entrees/Number d'entrees" - Количество въездов в Шенгенскую зону. Однократная виза будет обозначена "01", а многократная виза - "MULT".
  • "Duree of sejour/Duration to stay: 90" - Количество дней, которые вы можете находиться в Шенгене. Оно составляет не более 90 дней каждые 180 дней.


Также имеется информация о том, какое консульство выдало визу и дата выдачи.

За французской визой вам придется обращаться самостоятельно.

Шенгенская виза не требует от вас подтверждения ваших миграционных намерений. Вам необходимо лишь доказать свою финансовую стабильность. Вопреки распространенному мнению, безработные граждане и те, кто не работает, могут подать заявление на визу во Францию.

Для получения визы во Францию необходимы два основных требования

Загранпаспорт, действительный не менее трех месяцев после окончания туристической поездки.

Финансовая поддержка (личные, спонсорские деньги) из расчета 65 евро в день, если вы проживаете в платном жилье, и 120 евро в день, если проживание в отеле или другом месте неоплачиваемое.

Шансы на получение визы во Францию наиболее высоки, если вы выполните эти условия и предоставите правильный список. Отказ может последовать только в том случае, если вы нарушите правила, касающиеся предыдущих виз. Более подробную информацию можно найти ниже.

Этапы оформления

Виза во Францию может быть оформлена не ранее, чем за шесть месяцев до поездки. Сначала необходимо зарегистрироваться для подачи документов. В визовом центре Франции в Москве, Санкт-Петербурге или Калининграде нет очереди. Вы должны заранее записаться на визу во Францию. Вы также можете записаться на прием и подать документы на стойке регистрации в других городах (в высокий сезон возможны большие очереди).

Сбор документов для подачи на визу во Францию

Вы должны собрать определенные документы к дате подачи заявления. Ниже приведен стандартный туристический пакет, за исключением исключительных случаев.

Какие документы необходимы для получения французской визы (стандартный пакет).
  • Заграничный паспорт.
  • Ксерокопии всех страниц российского паспорта.
  • Анкета для получения шенгенской визы во Францию.
  • Две стандартные фотографии
  • Оплаченная бронь транспортных документов (авиабилеты, железнодорожные и автобусные билеты). В случае невозможности предоставить описание маршрута, будут предоставлены маршрутные листы.
  • На даты поездки - медицинская страховка. Общее покрытие расходов не менее 30 000 евро
  • Бронирование жилья на весь период пребывания во Франции/Шенгене или приглашение от частного лица/организации.
  • Официально трудоустроенные граждане получат справку с места работы, в которой будет указана должность и размер заработной платы.
  • Выписка с банковского счета заявителя/спонсора (+ письма спонсоров).


Подача документов

Вы можете посетить визовый центр в рабочее время, если у вас нет предварительной записи (что не обязательно). В разных визовых центрах могут быть разные часы работы. Визовые центры обычно работают по будням. Иногда время выдачи и приема паспортов может отличаться. Лучше всего приходить не позднее, чем за 30-40 минут до закрытия центра. Вы можете не успеть подать документы в очередь, если не придете вовремя.

В визовый центр не допускаются дети младше 11 лет. Для сдачи биометрических данных личное присутствие требуется с 12 лет. Доверенность позволяет третьему лицу заполнить заявление на получение шенгенской визы для путешественников, которые сдавали отпечатки пальцев в прошлом. Родители и супруги могут подавать документы вместе, без необходимости оформления доверенности.
Опубликовано: 2-08-2022, 11:16

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail