» » Пандемия сделала разрыв в благосостоянии более серьезной проблемой

Пандемия сделала разрыв в благосостоянии более серьезной проблемой

Одна из программ Филдельфии надеется сократить этот разрыв путем распространения финансовой грамотности в районах с низким уровнем дохода.
Пандемия сделала разрыв в благосостоянии более серьезной проблемой

Чистый капитал среднестатистической белой семьи составляет чуть менее 200 000 долларов. Средняя черная семья имеет чистый капитал менее $20 000. Это называется разрывом в благосостоянии, и он влияет на все - от образования до здравоохранения. После пандемии эта проблема только усугубилась.

Многие, кто изучает финансы, говорят, что любой человек может построить богатство. Просто инвестируйте рано, вкладывайте деньги в разнообразные взаимные фонды и откладывайте с каждой зарплаты, даже если вы не можете откладывать много. Но слишком часто эти уроки ограничиваются небоскребами и богатыми районами и не доходят до тех мест, которые могли бы помочь.

В южной Филадельфии Вероника Ахиагбе со своей сестрой, дочерью и внуком говорят об экономии.

Вероника Ахиагбе: Я могу с уверенностью сказать, что никогда ничего не понимала в финансовой грамотности.

NEWSY's MATT PEARL: Могли бы вы сказать, что сейчас вы финансово обеспечены?

АХИАГБЕ: Я бы сказала, что нахожусь на пути к финансовой безопасности, а это постоянная экономия.

Она встала на этот путь, когда узнала о программе "Мосты к богатству", которая реализуется на базе Пенсильванского университета и предусматривает обучение финансовой грамотности старшеклассников в районах города с самым низким уровнем дохода.

Она также предлагает занятия для родителей, а в случае Ахиагбе - для бабушек и дедушек.

Д-р Кит Вайгельт является одним из основателей программы. Среди взрослых 95% составляют представители меньшинств, 70% - женщины, которые являются главами семьи, и 96% из тех, кто начинает заниматься, остаются в ней. Это очень важно, потому что в Соединенных Штатах белые семьи в среднем в 10 раз превосходят по чистой стоимости семьи чернокожих.

ДР. КЕЙТ ВЕЙГЕЛЬТ: Они не инвестируют в фондовый рынок просто из-за образования и возможностей, а все, что мы делаем, это предлагаем образование и возможности.

ПЭАРЛ: Если это так просто, то о чем говорит такой большой разрыв в благосостоянии?

ДР. ВЕЙГЕЛЬТ: Это говорит о том, что существует много дискриминации.

Разрыв в благосостоянии был достаточно велик до пандемии, а последние два года сделали его еще шире. Те, у кого есть средства и работа, смогли приумножить свои сбережения, а те, у кого их нет, вынуждены были копить деньги.

В апреле уровень сбережений в США достиг рекордного максимума, но в основном это произошло в домах с высоким доходом. 31% чернокожих американцев сообщили, что потеряли все свои сбережения во время вспышки вируса. Более половины сообщили о серьезных финансовых проблемах за последние несколько месяцев, в то время как среди белых американцев таких менее трети.

Эти цифры - прошлые и настоящие - усложняют разговоры за кухонными столами.

"У тебя даже нет знаний, чтобы понять, что все несправедливо... ты просто знаешь, что что-то не так", - говорит дочь Вероники Алексис.

Это расстраивает, но благодаря программе "Мосты к богатству" взрослые за столом участвуют в инвестиционных группах. Ахиагбе вложила свою пенсию в паевые инвестиционные фонды и увеличила ее на 20%.

"Знания - это главное", - говорит Ахиагбе. "Я не расстроена. Я просто хочу иметь доступ к тем же знаниям".

"Все начинается с разговоров и обмена информацией", - сказал Алексис. "Так мы преодолеем разочарование".

Мосты к богатству" надеются распространиться за пределы Филадельфии, выйти из центра города и попасть на кухонные столы, чтобы многие другие могли начать осваивать такие простые уроки.

"Для меня комфортное существование, возможность оплачивать свои счета и возможность передать что-то будущим поколениям - это мой подарок им", - говорит Ахиагбе.

Опубликовано: 11-01-2022, 08:47

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail