» » Ледяной щит Гренландии тает так быстро, что повышает уровень моря и создает риск глобальных наводнений

Ледяной щит Гренландии тает так быстро, что повышает уровень моря и создает риск глобальных наводнений

Гренландский ледяной щит, второй по величине ледяной щит в мире после Антарктиды, за последнее десятилетие растаял настолько, что уровень мирового океана поднялся на один сантиметр, а тенденции предсказывают, что к концу века уровень моря может подняться почти на фут.

Согласно исследованиям, опубликованным в понедельник в журнале Nature Communications, в период с 2011 по 2020 год растаяло 3,5 триллиона тонн ледяного щита Гренландии, чего было бы достаточно, чтобы затопить весь Нью-Йорк водой на глубину более 14 700 футов.
Ледяной щит Гренландии тает так быстро, что повышает уровень моря и создает риск глобальных наводнений

Площадь ледяного щита составляет более 656 000 квадратных миль, и если бы он полностью растаял, уровень мирового океана поднялся бы примерно на 20 футов, согласно данным Национального центра снега и льда. Хотя большая его часть остается нетронутой, исследователи из Центра полярных наблюдений и моделирования Университета Лидса в Северной Англии обнаружили, что ледяной щит тает с исключительной скоростью, увеличившись на 21% за последние 40 лет.

"Наблюдения показывают, что экстремальные явления таяния в Гренландии стали более частыми и интенсивными, а также более непостоянными, что является глобальной проблемой", - сказал в своем заявлении Лин Гилберт, соавтор исследования.

Команда сделала открытие, используя спутниковые данные Европейского космического агентства для оценки высоты ледяного щита, впервые для этого был использован космический объект. Команда обнаружила, что в период 2011-2020 годов сток ледяного щита Гренландии составлял в среднем около 357 миллиардов тонн в год.

Это в среднем повышает уровень мирового океана примерно на один миллиметр в год, но в течение этого времени в два года - 2012 и 2019 - сток был исключительно больше, чем в другие, поскольку экстремальные погодные условия привели к "рекордному уровню таяния льда". В 2019 году сток составил около 527 миллиардов тонн.
Опубликовано: 3-11-2021, 14:19

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail